На главную

Бараньи ребра в духовке

Категория: Мясные рецепты.

Бараньи ребра, в духовке приготовленные, смотрятся на тарелке очень эффектно. Оголившиеся в процессе запекания косточки приумножают красоту, делая блюдо каким-то изысканным, достойным застолья высшего общества. И это – неоспоримый факт. Баранина испокон веков считалось мясом деликатесным. Готовить ее позволялось не всякому повару. В далеком прошлом только истинные мастера кулинарного искусства брались за приготовления блюд из баранины.

Да, баранина – специфическая и на вкус. Она обладает запахом, а если неправильно приготовить, то еще и отличается жесткостью. Современные шеф-повара дают несколько практичных советов, как приумножить вкус бараньего мяса. Во-первых, прежде чем готовить бараньи ребра в духовке (да и любой кусочек тушки), следует подержать мясо в холодной воде с солью. Выделится кровь, баранина впитает в себя необходимое количество соли, а также частично устранится запах. Во-вторых, чтобы окончательно избавиться от специфического и не всем приятного аромата, нужно использовать чеснок. И, не жалея. Баранчик любит ядреные зубки. В-третьих, чтобы баранина получилась сочной и нежной, рекомендуется запекать в рукаве или в фольге. Ну, вы понимаете, что в собственном соку будет готовиться мясо, а это. В свою очередь, не позволит блюдо пересушить.

Подать бараньи ребра, в духовке приготовленные, можно с любым гарниром. Уместно предложить к блюду соус, приготовленный на основе томатов и зелени. Важно подать блюдо не теплым, а горячим. Остывшая баранина утрачивает свою пикантность и становится не такой приятной, вкусной. 

Бараньи ребра в духовке
Необходимые ингредиенты:

бараньи ребра (1 кг),

чеснок (3-4 зубочка),

специи для шашлыка (3 столовые ложки),

майонез (100 мл), соль (на вкус) 

Бараньи ребра в духовке, приготовление:

Шаг 1.
Ленту бараньих ребер перед тем, как мариновать, необходимо поместить в кастрюлю с соленой водой. Жидкость должна полностью покрыть мясо. Оставляем на 10-12 часов в холодильнике. Эта процедура поможет устранить специфический и не всем приятный запах баранчика. Да и кровь выделится из мясного кусочка. Через 12 часов холодной соленой ванны вынимаем баранину (в данном случае ребра) и просушиваем при помощи салфеткой.
Шаг 2.
Теперь слегка нужно отбить кухонным молотком ребра со стороны, где мяса побольше. Посолить в меру.
Шаг 3.
Прессом измельчить чеснок и щедро натереть им бараньи ребра.
Шаг 4.
Далее натираем специями. Лучше подойдут специи для шашлыка или блюд грузинской кухни. Оставляем мариноваться на 1-1,5 часа.
Шаг 5.
Щедро смазываем после маринования ребра баранины майонезом.
Шаг 6.
Сворачиваем в рулет. Обвязывать не нужно.
Шаг 7.
Остается только запечатать в рукав бараньи ребра и в духовку.
Шаг 8.
Запекаем при 200 градусах около часа. После сервируем и пробуем. Помните, что баранина вкусна, пока горячая. В остывшем виде блюдо не будет приятно радовать.
Понравилось? Поделись!
^Наверх Яндекс.Метрика