На главную

Жаркое по-испански

Категория: Рецепты гарниров., Мясные рецепты.

В Испании очень часто туристам предлагают отведать не паэлью,
 а жаркое по-испански. Как утверждают местные кулинары, такого блюда не попробовать ни в одном уголке планеты. Чем же оно отличается и в чем уникальность? Конечно, сначала нужно снять пробу. И тут же отличия и уникальность налицо. А после того, как узнаешь рецепт приготовления, понимаешь, что с классическим блюдом не найти ни одной связующей ниточки. Предлагаем сегодня приготовить это испанское угощение на своей кухне.

Тонкостей в этом блюде предостаточно. Самое первое – это подготовка мяса и маринование. Здесь нужно сделать оговорку: в Испании готовят жаркое из такого кусочка свиной вырезки, на котором нет сала (ну, или совсем немного). Маринуется мясо в полусладком вине в контейнере. Если у вас нет такой специальной емкости, то можете использовать пищевой пакет с застежкой.

Вторая тонкость – в жарке этого самого мяса. Оно должно снаружи стать румяным (с корочкой), а внутри сырым, как говорится, с кровью.

Наконец, третья особенность жаркого по-испански – соус-заливка, приготовленная на основе апельсинового сока. Здесь также есть альтернатива. Апельсиновый фреш допустимо заменить мандариновым, смешанным с ананасовым соком. Но второй вариант на любителя.

Что касается остальных ингредиентов, участвующих в приготовлении блюда, то они не являются неизменными. При желании какой-нибудь ингредиент можно вообще исключить или наоборот расширить список нужных продуктов. Очень вкусно получится, если добавить брокколи, цветную красавицу или капусту под названием Амфора. Добавите спаржу или зеленый горошек – приумножите пикантность и обогатите вкус.

Подается жаркое по-испански безо всякого гарнира. Конечно, в компании с качественным виноградным вином рекомендуют испанские гурманы пробовать это блюдо.

Жаркое по-испански
Необходимые ингредиенты:

свинина (400 грамм),

сливочное масло (100 грамм),

чеснок (2 зубка),

сладкий перец разноцветный (3 штуки),

шампиньоны (150 грамм),

вино белое полусладкое (100 мл),

соль (на вкус);

 

Для соуса-заливки:

апельсиновый сок (50 мл),

оливковое масло (20 мл),

винный уксус (2 столовые ложки),

чеснок (1 зубок),

сахар (0,5 чайной ложки),

соль (щепотка)

Жаркое по-испански, приготовление:

Шаг 1.
Свиную вырезку порезать широкими полосками около 4-5 см в длину. Слегка посолить. Сложить в контейнер для маринования и сбрызнуть белым полусладким вином. Закрыть контейнер крышкой и оставить в кухне на полчаса. После промокнуть каждый кусочек салфеткой.
Шаг 2.
На сковороду выложить сливочное масло и измельченный чеснок. На маленьком огне слегка поджарить его.
Шаг 3.
Выложить мясо на жаровню. Огонь выставить сразу большой. Поджариваем мясные пласты до румяности. После жарки промокнуть от жира.
Шаг 4.
Репчатый лук порежьте полукольцами, промаринуйте в уксусе, а после выложите на ничем не смазанный противень. Сверху – пласты мяса.
Шаг 5.
Далее выкладываем хаотично разноцветный сладкий перец, порезанный кубиками средними, и шампиньоны. Грибы можно измельчить пластинами или кубиками (как нравится).
Шаг 6.
Приготовим заливку для жаркого. Выдавите свежий апельсиновый сок. Добавьте в него норму оливкового масла, винного уксуса, пропущенный через пресс чесночок, соль и немного сахара. Перемешать и залить приготовленным соусом мясо с овощами и грибами на противне.
Шаг 7.
Отправляем противень в духовку на полчаса (180 градусов – температурный режим).
Понравилось? Поделись!
^Наверх Яндекс.Метрика