На главную

Сало с картошкой в духовке

Категория: Рецепты гарниров., Мясные рецепты.

Сало с картошкой в духовке, конечно, предлагать гостям не стоит. Это блюдо никак не достойно праздничного стола. А вот для своих домочадцев на ужин подать такое яство – очень даже правильно. Хоть и простое блюдо, но вкусное и питательное. А если сравнить с обычным картофелем в мундире, то еще и пикантное, и интересное.

Такое блюдо можно приготовить, если собираетесь на пикник или планируете отобедать где-нибудь в лесу на природе. Оно, что ни есть, самое походное. Также сало с картошкой, в духовке запеченное, может быть предложено как гарнир.

По этому рецепту блюдо запечь можно не только в духовом шкафу. Попробуйте приготовить на решетке на мангале или в углях, оставшихся после костра. Получится еще и с неповторимым ароматом дымка. А если еще и с шашлычком пробовать это сало с картошкой, то незабываемые ощущения от трапезы вам обеспечены.

Сало с картошкой в духовке
Необходимые ингредиенты:

на 4 порции: 

картошка (4 шт), 
сало (50 грамм), 
чеснок (2 зубка), 
спесь перцев и соль на вкус. 

Сало с картошкой в духовке, приготовление:

Шаг 1.
Картофель выбираем небольшого размера. Его следует очень тщательно помыть. Потому что запекаться он будет в духовке неочищенный. После очистительных процедур овощ просушить.
Шаг 2.
Разрезаем пополам. Не перепутайте половинки, иначе не получится красиво скрепить после картошку и подготовить ее для запекания. Каждую половинку натираем солью.
Шаг 3.
Если сало используется соленое, то солить не нужно. Просто нарезаем этот продукт пластами, по размеру совпадающими с диаметром картошки.
Шаг 4.
Одну дольку картофелины посыпать смесью перцев, выложить чеснок, разрезанный пополам или пластинами потолще.
Шаг 5.
На вторую дольку выкладываем кусочек сала.
Шаг 6.
Скрепляем зубочисткой две половинки картошки.
Шаг 7.
Обворачиваем картошку в фольгу.
Шаг 8.
Выкладываем шарики на решетку и в духовку. Выставить 180 градусов температуры и оставить картошку готовиться на 45 минут. Ну, и остается снять фольгу и выложить картофель на тарелку. Можно подать в фольге, не разворачивая.
Понравилось? Поделись!
^Наверх Яндекс.Метрика