На главную

Бульон из курицы

Категория: Рецепты супов.

Бульон из курицы и вкусный, и невероятно полезный. Его советуют пить натощак по утрам, а также подают в обеденное время. Диетологи врачи всего мира считают, что свежий только сваренный бульон способствует пищеварению и лечит организм изнутри. Это блюдо особенно полезно для людей с проблемами желудка, печени. А также бульон считается основным блюдом в меню тех, кто перенес операции.

Считается, что правильнее варить бульон из курицы в два этапа. Первую воду после закипания сливают. Но здесь следует сделать оговорку. Сливать воду нужно в том случае, если используется домашняя птица. Если же варите с бройлером, которого приобрели в супермаркете, то вода не сливается. Иначе наваристым бульон не получится.

В самом конце приготовления рекомендуется бульон солить, а также добавлять специи. Обратите внимание, что и зелень используется уже после сервировки.

Бульон из курицы
Необходимые ингредиенты:

вода (4 литра),

курица (500 грамм),

лук репчатый (2-3 штуки),

морковь (1 крупная),

зелень (на вкус),

специи (указаны в рецепте),

соль (на вкус)

Бульон из курицы, приготовление:

Шаг 1.
Начинаем сразу работать с курицей. Птицу помыть и проверить качество очистки от оперения. Поверьте, если перышки останутся на тушке, приятных эмоций от бульона вы не получите.
Шаг 2.
В кастрюлю наливаем воду, вкладываем курицу. Варим на умеренном огне до закипания. По мере появления пенки, снимаем ее.
Шаг 3.
Как только вода закипела, убавить до минимального огонь и далее варим около 20 минут.
Шаг 4.
Очистите от шелухи несколько луковиц. Одну, не разрезая, отправляем в бульон из курицы, вторую измельчаем кубиками (помельче).
Шаг 5.
После добавления лука варим еще минут 7-10.
Шаг 6.
Также кубиками (можно потереть на терке) измельчить морковку. И ее также вкладываем в бульон из курицы. На этом этапе варки добавляется соль и специи: майоран, орегано, черный перец горошком, 2-3 горошинки душистого перчика. Дальше предстоит варить еще приблизительно 5 минут. После огонь выключаем и оставляем блюдо на плите под крышкой отдохнуть.
Шаг 7.
А пока мелко порезать зелень. Она добавляется в бульон уже после сервировки и по желанию.
Шаг 8.
Остается бульон из курицы разлить по пиалам. В каждую порцию вложите по кусочку куриного мяса. И теперь подаем к столу.
Понравилось? Поделись!
^Наверх Яндекс.Метрика