На главную

Колдуны с фаршем

Категория: Рецепты гарниров., Мясные рецепты.

Русские деруны, украинские драники, белорусские колдуны – все это однотипные блюда, рецептура которых отличается незначительно. Готовятся они из свежей картошки, обжариваются на сковороде в достаточно большом количестве масла. Но и драники, и деруны – слишком просты для званого застолья, а вот колдуны вполне можно подать на праздничный стол и угостить гостей этим вкуснейшим блюдом.

Колдуны – блюдо универсальное. Оно может быть подано и на закуску, и на основной стол. Существует несколько рецептов приготовления. Кто-то перед тем, как измельчать картошку, отваривает ее в мундире. Но сказать откровенно, такой вариант явно проигрывает во вкусе. Мы покажем распространенный способ приготовления и, на наш вкус, самый удачный.

У вас должно все получиться с первого раза. Только придерживайтесь наших советов и рекомендаций.

Колдуны с фаршем
Необходимые ингредиенты:

картошка (7 клубней среднего размера),

лук репчатый (3 штуки – в картошку, 1 штука – в фарш),

фарш (500 грамм),

чеснок (2 зубка),

яйцо (1 штука),

мука (1 столовая ложка),

специи и соль (на вкус),

масло постное для жарки

Колдуны с фаршем, приготовление:

Шаг 1.
Свинину и телятину в равном количестве перекрутить через мясорубку. В фарш добавить измельченный лучок и чесночок. Конечно, нелишними будут специи, соль (на вкус).
Шаг 2.
Второй шаг – работа с луком. Его необходимо превратить в кашицу-пюре. Удобно это сделать при помощи бленедера.
Шаг 3.
Картофель очищаем и помещаем в воду. Пусть выйдет из овоща часть крахмала.
Шаг 4.
После измельчаем при помощи мелкой терки картошку и сразу же соединяем с луковой массой, иначе овощ потемнеет. После нужно слегка отжать и слить жидкость (больше половины выделившейся).
Шаг 5.
Добавляем в луково-картофельную массу яйцо, перемешиваем. Солим на вкус.
Шаг 6.
Добавляем далее муку (с горкой 1 ложку) и перемешиваем. Больше муки не кладите, иначе колдуны получатся резиновыми. Тесто готово для будущего угощения. Будем жарить их.
Шаг 7.
На сковороду налить постное масло и побольше. Выкладываем столовой ложкой лепешки из теста. Обжариваем.
Шаг 8.
Как только увидите, что они начали с нижней стороны румяниться, выкладываем на каждый лепешку фарша.
Шаг 9.
Далее быстро выложите еще один слой из картофельного теста (так, чтобы мясо закрылось), чтобы получилась котлетка. Слегка приплюсните. Обжариваем до золотого цвета с одной и с другой стороны.
Шаг 10.
После жарки промокнуть от жира салфеткой. Но подавать еще рано. Колдуны выкладываем на противень или в форму и отправляем в духовку на 15 минут при 170 градусах. И только после запекания колдуны с фаршем рекомендуем попробовать.
Понравилось? Поделись!
^Наверх Яндекс.Метрика