На главную

Как приготовить вешенки

Категория: Рецепты закусок.

Очень интересный рецепт, как приготовить вешенки, рекомендуем посмотреть. Блюдо достойно не только внимания. Его стоит еще и попробовать. Утонченный и изысканный вкус, а также приятный аромат не позволит равнодушно смотреть на тарелку с этим яством.

Вариантов, как приготовить вешенки, не так уж и много. Эти грибы жарят в кляре или панировке, варят, а после используют в супах, для салатов или бутербродом (пиццы). Очень вкусно эти грибочки получаются в сливочном соусе. Если сравнить вкус, то сразу и не подберешь, какое блюдо напоминают вешенки. Но одно очевидно – не грибы. В общем, нужно пробовать.

Вешенка готовится очень быстро. Этот гриб безвредный. Варят его после закипания от 5 до 15 минут. Время варки зависит от размера гриба и от личных убеждений повара. Кто-то считает, что через 15 минут варки вкус безвозвратно утрачен, для кого-то 5 минут слишком мало, чтобы быть уверенным в готовности гриба.

В рецепте указано небольшое количество ингредиентов. Это рецепт-основа. При желании можно добавить овощи (лук, морковь, капусту), зелень (петрушку, укроп). Вкусно получится, если сливки смешать с тертым сыром. В общем, опираясь на предлагаемый рецепт, можно приготовить массу вкуснейших и оригинально-уникальных блюд. Было бы время да желание готовить!

Как приготовить вешенки
Необходимые ингредиенты:

вешенки (1 кг), 

сливки (300 мл), 

зелень (50 гр), 

мука (2 чайные ложки), 

соль и смесь перца (на вкус)

Как приготовить вешенки, приготовление:

Шаг 1.
Вешенки сначала следует разделить на лепестки. Конечно, промываем их в воде и очищаем от грязи. Если лепестки очень крупные, то необходимо их разрезать на несколько полосок.
Шаг 2.
Далее складываются грибочки в кастрюлю и заливаются соленой водой. Вешенку предстоит отварить. Варится она очень быстро. После закипания где-то минут 7-15. После сливаем бульон (кстати, его можно использовать для приготовления какого-нибудь супчика).
Шаг 3.
Сковородку смазываем постным маслом. Выложить вешенки на жаровню и накрыть крышкой. Во время дальнейшей готовки следует блюдо периодически помешивать. Как только вы увидите, что влаги на сковородке не осталось, а грибы приобрели характерный вид, свидетельствующий об их готовности, следует добавить щепотку соли.
Шаг 4.
И заливаем вешенку сливками, да пожирнее. Лучше всего добавлять именно домашний продукт. Готовить под крышкой. Через пару минут после заливки посыпать слегка грибы мукой и перемешать.
Шаг 5.
Еще несколько минут и сливки начнут густеть, а, значит, пришло время снять крышку, добавить смесь перцев и далее готовить при постоянном помешивании до загустения сливочного соуса.
Шаг 6.
Последний ингредиент – зелень. Ее следует измельчить и посыпать блюдо на сковороде. К этому времени огонь уже выключается, но сковорода остается на горячей плите. Накрыть крышкой и оставить на 5-7 минут. Ну, а теперь выложить вешенку на сервировочную тарелку. Можно пробовать. Приятного аппетита!
Понравилось? Поделись!
^Наверх Яндекс.Метрика