На главную

Индейка, тушенная с картошкой

Категория: Рецепты гарниров., Мясные рецепты.

Если у вас сегодня на обеденном столе окажется индейка, тушенная с картошкой, то гарантируем, что все останутся довольны и сыты. Это блюдо привлекательно по двум причинам. Во-первых, конечно, это очень вкусно, а, во-вторых, за один присест вы приготовите и основное блюдо, и гарнир. Не правда, выгодное предложение?! Вы полюбите этот рецепт.

Предлагаемый вариант приготовления – лишь, основа. Каждый желающий может подстроить блюдо под свои предпочтения. Например, заменить картофель какой-нибудь крупой (гречкой, рисом, пшеничной засыпкой). Можно добавить овощи на свой вкус (стручковую фасоль, горошек, перец сладкий или горький, капусту). Даже набор специй, указанных в нашем рецепте, можно подкорректировать или дополнить. Вкус готового блюда от этого только приумножиться.

А вот зелень во время тушения не добавляйте. Она перебьет утонченность вкуса. Если любите использовать всякую зеленушку, то лучше посыпать ею после сервировки. 

Индейка, тушенная с картошкой
Необходимые ингредиенты:

голени индейки (1 кг), 

вода (2-3 стакана), 

лук репчатый (1 штука крупная), 

морковь (1 штука), 

картофель (5-7 клубней), 

чеснок (2 зубка), 

специи и соль (на вкус)

Индейка, тушенная с картошкой, приготовление:

Шаг 1.
Голени индейки обязательно следует проверить на качество избавления от оперения. Если все в порядке, промыть в воде. Сложить в железную посуду с толстым дном. Идеально подойдет казанок для приготовления.
Шаг 2.
Залить голени водой, чтобы покрыло. Ставим сначала на большой огонь, а после закипания, огонь уменьшаем. Появившуюся пенку обязательно снимаем. Тушить индейку нужно после закипания около 20 минут.
Шаг 3.
Репчатый лук очистить от шелухи и порезать покрупнее кубиками.
Шаг 4.
Отправить лучок в казан с индейкой.
Шаг 5.
Подготовить картофель – очистить и промыть, порезать дольками. Лучше использовать овощ небольшого размера. Отправляем картофель в чугунок следом за лучком. Тушим минут 10-15.
Шаг 6.
Далее добавляется в тушение тертая морковка и специи: кориандр, перец горошком душистый и горький, лавровый лист, розмарин и зиру. Посолить.
Шаг 7.
А также добавить советуем несколько зубков чеснока. Тушим еще 10 минут. После огонь выключаем и оставляем блюдо на горячей плите отдохнуть некоторое время.
Шаг 8.
После сервируем индейку, тушеную с картошкой, и пробуем.
Понравилось? Поделись!
^Наверх Яндекс.Метрика