На главную

Баранина в рукаве

Категория: Мясные рецепты.

Как вкусно приготовить баранье мясо? Конечно, вкуснее всего замариновать шашлык и поджарить на мангале. Но, как известно, с шашлычками не всегда совпадают возможности и желания. То времени нет или работа не пускает, то погода нелетная и не располагает к отдыху на лоне природы, то финансы не позволяют выйти из дома и уехать подальше от городской пыли. В общем, давайте приготовим не менее вкусное блюдо из баранины, не выходя из дома.

Баранина в рукаве по этому рецепту получится удивительной и очень приятной на вкус. Но чтобы блюдо удалось, следует выполнить несколько условий. Во-первых, мясо следует предварительно поместить в соленую воду с лимонным соком. После такой ванны баранье мясо не только станет нежнейшим, но и напитается достаточным количеством соли. А, значит, дополнительно солить мясо не потребуется. Да и можно быть уверенным, что блюдо не окажется пересоленным в итоге. Во-вторых, курага не только выступает вкусной и оригинальной начинкой, но и приумножает вкус готового мяса. Замачивать ее предварительно не нужно.

Наконец, в-третьих, запекать советуем именно в рукаве. Таким образом, мясо будет готовиться в собственном соку, а это не позволит ему засушиться. Если же будете запекать на открытом противне, то обязательно закройте мясо фольгой, а когда дойдет оно до готовности, уберите фольгу и подрумяньте.

Подается баранина, в фольге запеченная, порезанная порционно или цельным кусочком. Если планируете каждому гостю подать персонально  цельную баранину, то не готовьте очень большую порцию и не забудьте положить на стол приборы.

Баранина в рукаве
Необходимые ингредиенты:

баранина (1 кг), 

курага (8 штук), 

чеснок (2 зубка), 

вино белое полусладкое (50 мл), 

лимон (1 штука), 

специи (2 столовые ложки), 

соль для замачивания баранины (1 столовая ложка), 

вода (1,5-2 литра) 

Баранина в рукаве, приготовление:

Шаг 1.
Прежде, чем мариновать баранье мясо, его следует подготовить. В противном случае получится мясо жесткое и невкусное, с неприятным отталкивающим запахом. Чтобы избавиться от него, следует мясо залить холодной водой, чтобы полностью покрылось. Сюда выдавить сок одного лимона и всыпать столовую ложку соли. Оставить баранину на ночь (или на 10-12 часов). После промокнуть обязательно салфеткой.
Шаг 2.
Теперь натрите специями для грузинской кухни мясо и слегка полейте кусочек белым полусладким вином.
Шаг 3.
А также натереть нужно кусочек измельченным на терке чесноком. Переложить баранину в контейнер, накрыть крышкой и оставить на 1,5-2 часа мариноваться.
Шаг 4.
Теперь нужно сделать в кусочке баранины надрезы. В каждый вложить курагу.
Шаг 5.
Теперь упаковываем баранину в рукав для запекания и отправляем в разогретую духовку. Температурный режим – 200 градусов, время приготовления – 40 минут.
Шаг 6.
Баранина в рукаве запеклась. Извлекаем ее и нарезаем порционно.
Шаг 7.
Остается только подать блюдо и снять пробу. Очень вкусно и сочно, ароматно и пикантно.
Понравилось? Поделись!
^Наверх Яндекс.Метрика