На главную

Куриный рулет с чесноком

Категория: Мясные рецепты.

Давайте сегодня обычный и повседневный семейный ужин превратим в особенный и праздничный. Все очень просто. Достаточно приготовить что-то вкусное и интересное. Например, вот такой куриный рулет с чесноком. Предложить блюдо можно в качестве закуски, подав нарезкой, или как основное с каким-нибудь гарниром. К слову, гарнир выдумывать и подбирать не придется. К куриному рулету подойдет и гречневая каша, и рис, и картофель (пюре или запеченный в духовке), и тушеные овощи, и вермишель. Как видите, вариантов – масса, остается только остановиться на одном из заявленных.

Обратите внимание, что куриный рулет перед запеканием не маринуется. И в этом главное отличие. А все потому, что готовиться он будет в рукаве. Специи не только успеют раскрыться и одарить своими ароматами куриное мясо, но и приумножат вкус готового рулетика. Да и чеснок с виноградом обогатят послевкусие. Виноград лучше использовать тот, что без косточек. Если же у вас ягодки с косточкой, то ее обязательно нужно удалить.

В ингредиентах указано, что используется кунжут. Этот продукт – незаменим. Кунжутные семечки очень сочетаются с курицей и придают рулету пикантности. 

Куриный рулет с чесноком
Необходимые ингредиенты:

на 1 порцию:

куриное филе или грудка (450 грамм),

виноград (8-10 ягодок),

чеснок (2-3 зубка),

кунжут (1 столовая ложка),

специи для курицы-гриль (1 столовая ложка),

соль на вкус

Куриный рулет с чесноком, приготовление:

Шаг 1.
Чтобы приготовить заявленное блюдо, следует иметь крупное куриное филе в хозяйстве. Его обязательно промываем в воде и просушиваем салфеточкой.
Шаг 2.
Далее следует его разрезать гармошкой. Разрезаем сначала с одной стороны, не доходя до края на полсантиметра. Разворачиваем филе и делаем такой же надрез с другой стороны.
Шаг 3.
Когда вы после нарезки разложите филе на доске, то получится вот такой большой пласт, из которого и будет готовиться рулет. Отбить с одной стороны кухонным молотком (той стороной, где зубчики помельче).
Шаг 4.
Натираем специями для курицы-гриль и солью.
Шаг 5.
Далее щедро посыпаем семечками кунжута.
Шаг 6.
С одного края выложить две полоски: из чеснока (крупные зубчики разрезаем пополам) и половинок виноградных ягод. Лучше использовать виноград без косточек.
Шаг 7.
Сворачиваем рулет. Для прочности и уверенности, что во время запекания он не потеряет красивую форму, обматываем (не туго) прочной нитью.
Шаг 8.
Укладываем куриный рулет в рукав для запекания и в духовку. Готовим при 200 градусах около получаса. Время готовки может быть увеличено. Оно напрямую зависит от качества работы духового шкафа.
Шаг 9.
Готовый куриный рулет с чесноком извлечь из рукава, снять нитку и порезать порционно. Можно, не разрезая, подавать рулет. Но в этом случае каждому участнику застолья следует готовить персональное блюдо.
Понравилось? Поделись!
^Наверх Яндекс.Метрика