На главную

Домашние котлеты

Категория: Мясные рецепты.

В том, что домашние котлеты – самые вкусные, ни у кого нет сомнений. Это удивительно и в тот же момент очевидно. Удивляешься, потому что рецептура и технология приготовления этого блюда стандартная и классическая. Котлеты готовятся из фарша, после обжариваются на сковороде, запекаются или тушатся. Но почему домашние котлеты намного вкуснее тех, что подают в ресторанах и кафе? Ответ один – они приготовлены с любовью.

Хотя способов приготовления домашних котлет не так уж и много, рецептов не счесть. У каждой хозяйки есть свой любимый вариант готовки. И, нужно сказать, одинаковых по вкусу котлеток не найти. Все потому, что достаточно добавить всего один дополнительный (и особый!) ингредиент, как в итоге получается совершенно новое послевкусие. Как можно изменить рецепт? Готовы предложить несколько новых идей для приготовления вкусных домашних котлет.

Если вы не любите это блюдо в жареном виде, то рекомендуем рецепт котлеты с капустой. Они тушатся или запекаются в духовом шкафу. Опираясь на предлагаемый рецепт, можно добавить дополнительные продукты. Например, расширить овощной список, дополнив его сладким перцем, брюссельской или цветной капустой, брокколи, кабачком или баклажаном. В фарш также можно добавить рисовую или гречневую крупу, зеленый горошек.

В общем, домашние котлеты словно созданы для того, чтобы экспериментировать и выдумывать новые вкусные рецепты.

 

Котлеты из свинины

Первый рецепт приготовления домашних котлет – самый простой, привычный и обычный. Именно таким образом чаще всего готовят хозяйки это мясное блюдо. По этому рецепту можно готовить котлеты из свинины, телятины, баранины, куриного мяса или сборного фарша. Так сказать, предлагаемый рецепт – основа классического блюда. Опираясь на него, можно экспериментировать сколько угодно со вкусами.

Дадим несколько рекомендаций. Во-первых, не жалейте лука. Этот овощ придает котлетам сочности и вкуса. Как говорится, луком свиные котлеты (как и любые другие) не испортить. Во-вторых, в качестве панировки используйте именно измельченные сухари белого хлеба. Проверено на практике – с мукой получается хуже, не так нежно и красиво. В-третьих, жарить котлеты нужно на среднем огне. На жаровню они выкладываются, когда постное масло хорошо разогрелось. После жарки обязательно каждую котлетку нужно промокнуть салфеткой, чтобы та впитала жир, оставшийся после жарки.

Необходимые ингредиенты: свиное мясо (1 кг), лук репчатый (1-2 штуки крупные), картофель (3 клубня среднего размера), чеснок (2 зубка), яйцо (1 штука), панировочные сухари (4 столовые ложки), масло растительное (для жарки), соль и специи на вкус

  1. 1. Свиное мясо следует перекрутить через мясорубку. Решетку использовать среднюю.

  2. 2. Почистить репчатый лук и картофель.

  3. 3. Овощи также измельчаем мясорубкой. Добавляем в фарш измельченный прессом чеснок, соль и специи на вкус. Все перемешиваем.

  4. 4. Теперь следует мясную массу перемешать с куриным яйцом. Это необходимо для того, чтобы свиные котлеты не распались во время жарки.

  5. 5. Из фарша сделать шарики среднего размера. Каждый обмокнуть в панировке и сформировать желаемую форму котлет. Обычно их делают овальными в виде лодочки.

  6. 6. На сковороде уже закипает постное масло. Выкладываем котлеты и жарим до красивой румяности, а после жарки отправляем на бумажное полотенце, чтобы избавиться от лишнего жира. Свиные котлеты готовы, можно начинать пробовать.

     

 

Котлеты с луком

Зная классический рецепт приготовления домашних котлет, можно начать эксперименты на кухне. Изменить вкус поможет начинка. И предлагаем приготовить котлеты с луком. Вы в недоумении? Ведь в фарш итак добавляется репчатый лук. Все верно. Но идея немного другая. Будет использоваться молодой зеленый лучок, и выступит он в качестве начинки. Получится по-новому и очень вкусно.

Описать вкус не получится, это нужно попробовать. Зеленый лук после жарки внутри фарша совершенно неузнаваем. И сравнить его не с чем. Послевкусие очень интересное.

Если вам приглянулась идея приготовить котлеты с луком зеленым, не останавливайтесь и продолжайте эксперименты. Например, лук можно смешать с вареным яйцом или добавить твердый сыр. Получится еще интереснее.

Переходим к рецепту.

Необходимые ингредиенты: сборный мясной фарш (600 грамм), яйцо (1 штука), лук репчатый (1 штука крупный), зеленый лук (150-200 грамм), панировочные сухари (2-3 столовые ложки), растительное масло (для жарки), соль и специи по вкусу и желанию

  1. 1. Итак, мясной фарш уже готов. Смешиваем его с измельченным через мясорубку репчатым луком. Добавляем яйцо для склейки котлет. Конечно, массу солим, перчим на вкус.

  2. 2. Зеленый лучок помыть, просушить и порезать мелко.

  3. 3. Из фарша сформировать шарик сначала, а после в нем сделать углубление, как в лодке. Наполняем измельченным зеленым луком и закрываем, формируя котлету. После обмокнуть в панировку из сухарей.

  4. 4. На сковородку налить растительное масло и подогреть его. Выложить котлеты с луком на жаровню. Жарить на умеренном огне со всех сторон.

  5. 5. Как только домашние котлеты подрумянились, и образовалась хрустящая поверхность, перекладываем их на салфетку, слегка промокнуть. Домашние котлеты с луком готовы. 

     

 

 Котлеты с начинкой

А эти котлеты с начинкой оценят те, кто не боится экспериментов со вкусами, а также любит пробовать соленые и сладкие ингредиенты, соединенные в одном ястве. В качестве начинки будет использоваться банан. Этот плод – универсальный. Он великолепно сочетается с любым мясом, с птицей. Его часто используют в качестве начинки для порционных мясных рулетиков. Особенно вкусно получается со свининой или кроликом. Но в этом рецепте банан подружится со сборным мясным фаршем, а в результате  приготовим пикантные и удивительные на вкус домашние котлеты.

Дадим несколько рекомендаций, чтобы после приготовления блюдо не разочаровало. Первое – в фарш добавляйте, как обычно, лук репчатый, а вот чеснок лучше исключить. Второе – бананы используйте спелые желтого цвета. Те, что с зеленой кожурой, более твердые и грубые, с ними получится не такое богатое послевкусие. Третий совет – в качестве панировки используйте кукурузную муку. С ее помощью и котлеты подрумянятся, и хрустящими получатся.

Необходимые ингредиенты: свино-говяжий фарш (600 грамм), яйцо (1 штука), лук репчатый (1 штука), банан (2 штуки), кукурузная мука (3 столовые ложки), растительное масло (для жарки), соль на вкус

  1. 1. Свино-говяжий фарш с луком смешать с куриным яйцом. Добавить соль и специи. Очень вкусно получится, если добавить молотый кориандр и майоран.

  2. 2. Банан очистить от кожуры и порезать колечками потолще.

  3. 3. Из фарша делаем плоскую лепешку нужного размера. Выкладываем пару банановых колечек и закрываем мясом, формируя домашнюю котлету.

  4. 4. Отправляем котлеты одну за другой в панировку из кукурузной муки и на сковороду жариться.

  5. 5. После жарки избавляем домашние котлеты от жира. И можно наконец-то попробовать котлеты с начинкой из банана.

     

 

Котлеты с капустой

Эти котлеты с капустой рекомендуем приготовить для маленьких гурманов. Ну, конечно, не грудничкам, а малышам постарше. Все мамы знают, что жареные блюда детям давать не рекомендуется. А подрастающее поколение очень любит домашние котлеты. Не найти ребенка, который бы отказался от этого вкусного блюда. Так вот, эти котлеты с капустой не только понравятся ребятишкам, но и будут благоприятно влиять на работу детской системы пищеварения.

Эти домашние котлеты не жарятся, а тушатся. Причем, существует два способа приготовления. Можно стушить на сковороде или в чугунной кастрюле, а можно на противне и в духовке. Какой вариант больше по душе, выбирайте сами. Но в обоих случаях получится вкусное блюдо. Покажем и опишем оба варианта приготовления.

В принципе, особых секретов и тонкостей в рецепте не найти. Единственная важная деталь – капусту белокочанную следует использовать тугую и нарезать ее как можно мельче. В остальном помогут в приготовлении пошаговые пояснения.

Необходимые ингредиенты: свино-говяжий фарш (500 грамм), капуста белокочанная в нашинкованном виде (250 грамм), лук репчатый (1 – в фарш, 1 – в соус), морковь (1 штука небольшая), вода (1 стакан), бульонный кубик или суповая приправа (на вкус), томатный соус (3-4 столовые ложки), соль и специи на вкус

  1. 1. Начнем с капусты. Белокочанную красавицу сначала нашинковать очень тонкой соломкой, а после измельчить.

  2. 2. Свино-говяжий фарш с луком уже подготовлен. Добавляем в него соль и специи на вкус и по желанию. Сюда же отправляем и измельченную капусту. Перемешиваем.

  3. 3. Показываем сначала, как приготовить котлеты с капустой на сковороде. Формируем из приготовленного фарша шарики, слегка приплюснув, выкладываем их на жаровню.

  4. 4. В теплой воде разводим бульонный кубик.

  5. 5. Заливаем ее на сковороду. Сюда же выкладываем между домашними котлетами измельченный лук, морковь, томатный соус (последний выкладывается и на котлеты). Тушим до закипания на среднем огне, после огонь убавьте и готовьте около 10-15 минут.

  6. 6.Теперь расскажем, как приготовить эти домашние котлеты с капустой на противне. Выкладываем мясные лепешки на противень. Заливаем бульоном, чтобы котлеты покрылись наполовину, и также выкладываем смешанные с томатным соусом овощи. В духовке готовится блюдо около получаса при 200 градусах. 

     

Понравилось? Поделись!
^Наверх Яндекс.Метрика