На главную

Свинина в духовке

Категория: Мясные рецепты.

Свинина в духовке может быть приготовлена самостоятельно. Но получится гораздо вкуснее, если запечь ее с какими-нибудь дополнительными ингредиентами. Это могут быть овощи, грибы, фрукты. И каждый раз в итоге получится блюдо с новым утонченным вкусом.

 

 Как обычно готовится свинина в духовке? Как говорят, чаще мясо запекают бужениной и подают в виде нарезки. Но намного эффектнее украсить стол порционным мясным угощением. Хотим предложить несколько вариантов, как можно приготовить свинину в духовке. Например, очень вкусной она получится с грибами. Не менее привлекательна свинина в духовке с овощами запеченная. Но, пожалуй, самый интересный рецепт – мясо запекается в духовке, а после запаривается с яблоками.

 

Конечно, немаловажно для вкуса свиного мяса подобрать удачный маринад. Здесь вариантов множество. Не только специи и пряности советуем использовать. Попробуйте в маринад добавить вино, пиво или сок цитрусовых. И не бойтесь, экспериментируя, соединять несовместимые по вкусу продукты. В кулинарии это приветствуется. В итоге получатся новые и интересные угощения, достойные истинных любителей вкусно покушать.

 

Подавать к заявленным блюдам какой-нибудь гарнир совсем не обязательно. А вот соус, горчица или аджика будет всегда уместен и востребован на столе.

 

Свинина в духовке с грибами

 

Нужно отметить, что свинина в духовке всегда получается вкусной и приятной, нежной и сочной. Если, конечно, вы подобрали для приготовления удачный рецепт. Немаловажна и компания для мяса. Хотя свинина и не капризна (она идеально сочетается с большинством продуктов), все же подбирать ингредиенты нужно тщательно. Одним из самых удачных соединений можно назвать грибы. Очень вкусно готовить свинину в духовке с грибами лесными или с шампиньонами. Если лесные, то используйте белые, лисички, рыжики, польские грибочки. Что касается шампиньонов, то они – беспроигрышный вариант. Эти грибы, выращиваемые в домашних условиях, не только вкусны, но и абсолютно безвредны. Ими невозможно отравиться, они не вызывают конфликтов в организме и не приведут к тяжести в желудке. К слову, шампиньоны можно употреблять в пищу даже в сыром виде. Еще один плюс использования именно шампиньонов в том, что они на 70 % состоят из воды, которая выделяется при термической обработке. А это значит, что свинина в духовке с грибами будет запекаться в собственном соку. Ни подсолнечное масло, ни воду, ни бульон не нужно добавлять, чего не скажешь, если готовятся лесные грибочки.

 

Во время готовки обязательно форму следует закрыть фольгой. Иначе блюдо подгорит, не успев дойти до готовности.

 

Необходимые ингредиенты на 4 порции: свинина (400 грамм), лук репчатый (2 штуки крупного размера), шампиньоны (450 грамм), лавровый листик (4 штуки), лимон (1 штука), чеснок (2-3 зубка), специи для свинины (2 столовые ложки)

  1. 1. Выбираем кусочек свинины ровный и нежирный. Лучше всего подойдет для этого блюда подгорок или балыковая часть. Разрезаем свинину такими же пластами, как для отбивного мяса. Натираем солью.

  2. 2. В чистой тарелке смешиваем измельченный чеснок (лучше измельчать при помощи мелкой терки), специи для свинины и лимонный сок. Накрываем тарелку пленкой или крышкой и оставляем на 15 минут.

  3. 3. Приготовленной смесью натираем мясные пласты с обеих сторон. Оставляем еще на полчаса полежать без внимания.

  4. 4. Для запекания лучше использовать керамическую посуду. Готовить будем порционно. Выкладываем на дно мясо, сверху посыпаем репчатым луком. Перчим по вкусу. Лучше использовать смесь молотых перцев.

  5. 5. Помытые и просушенные шампиньоны нарезаем кусочками, солим и перемешиваем. И они выступят в качестве следующего слоя для блюда. Сверху выкладываем в каждую порцию лавровый листик. Укрываем фольгой и в духовку.

  6. 6. Духовой шкаф обязательно разогреть при максимальной температуре, и только после этого отправлять форму с блюдом готовиться. Градусы выставляем где-то 200-210 градусов. Через 30-35 минут готовность проверяем. Если мясо и грибы готовы, значит, можно приступать к сервировке. Да, вы обнаружите, что в керамической форме образовалось много жидкости. Это мясо, грибы и лук пустили сок во время термической обработки. Он очень вкусный. Этот соус можно подать к какому-нибудь гарниру в качестве подливки.

 

Свинина в духовке с овощами

 

Красивое, невероятно вкусное, пикантное и, что немаловажно, низкокалорийное блюдо рекомендуем попробовать. Свинина в духовке с овощами – настоящий взрыв вкусов и только положительные эмоции после снятия пробы. Чем интересен рецепт – это способом маринования мяса и веселой компанией во время запекания.

 

Эта свинина, в духовке приготовленная – блюдо, которое можно отнести к тем, что кажутся совершенно несовместимыми на первый взгляд. Поражает, как можно мясо, маринованное в пиве, соединить с апельсином и сладким перцем. Но после пробы вы поймете, что это идеальное сочетание, а у блюда богатое послевкусие.

 

А еще с этим рецептом можно поэкспериментировать. Например, вы любите расплавленный сыр. Нет ничего проще. В конце приготовления раскройте фольгу и посыпьте тертым сыром. Подержите пару минут в духовке (хорошо, если имеется режим конвекции) и у вас совершенно новое блюдо.

 

Необходимые ингредиенты: свинина (500 грамм), пиво светлое (0,5 л), болгарский перец (2 штуки),  лук репчатый крупный (1 штука), апельсин (1 штука), специи для шашлыка (2 столовые ложки), перец и соль на вкус

 

  1. 1. Вот такой кусочек свинины понадобится. Это ошеек. Он жирненький и после готовки получится сочным. Нарезаем кусочками покрупнее, приблизительно, как для шашлыка. Блюдо подается порционно, поэтому мяса в одной порции должно быть не меньше 100 грамм.

  2. 2. Посыпаем солью, сборными специями для шашлыка. Перемешиваем. Складываем в контейнер для маринования.

  3. 3. Далее понадобится слегка охлажденное светлое пиво.

  4. 4. Заливаем им мясо в контейнере. Оставить на 1,5 часа.

  5. 5. Если мясо уже готово к запеканию, можно нарезать дополнительные ингредиенты. Полукольцами режется репчатый лук, соломкой – болгарский перец, колечками – апельсин (обязательно после нарезки снять кожуру, иначе будет горчить).

  6. 6. На лист фольги выложить апельсиновые колечки, на каждый - по кусочку мяса.

  7. 7. Далее выкладывается сладкий перчик и лук. Потрусить молотым перцем и немного посолить овощи сверху.

  8. 8. Упаковываем фольгу, чтобы внутри во время запекания не блуждал горячий воздух. Готовится свинина в духовке с овощами (можно использовать аэрогриль) около 40 минут при 180 градусах. Сервировать порционно, выложив на тарелку пирамиду из апельсина, мяса, перца и лука.

     

 

Свинина в духовке с яблоком

 

А вот и заявленный ранее рецепт. Свинина в духовке с яблоком можно отнести к числу королевских угощений, достойно украшающих торжественный стол. Яблоки, смешанные с чесноком, после запаривания становятся очень интересными на вкус. Да и мясо, промаринованное в специях и в вине, не уступает пикантностью яблочному дополнению. Это стоит попробовать.

 

Прислушайтесь к советам. Во-первых, выбирайте мясной кусочек не жилистый, в меру жирный. Во-вторых, для маринования используйте только качественное и натурально красное вино проверенного производителя. Внимательно читайте состав. Если залить мясо порошковым вином, то и вкус испортите, и желудок. В-третьих, яблоки нужны для этого рецепта кислые и твердые. Если таких не найдете, то можно (ради исключения) готовить и с кисло-сладкими яблоками. Но на вкусе это отразится.

 

Наконец, в-четвертых, очень важно во время сервировки и последнего этапа приготовления работать оперативно. Тепло, что излучает мясо, бесценно. Яблоки, запариваясь на горячем пару, также впитают в себя весь букет ароматов.

 

Необходимые ингредиенты на 4 порции: свинина (600-700 грамм), яблоко (3 штуки), чеснок (4 зубка крупных), лимон (1 штука), вино красное сухое (150 мл), майонез (2 столовые ложки), специи и соль (на вкус)

 

  1. 1. Для этого рецепта лучше всего использовать свиное яблочко или подгорок. Это мясо в меру жирное и особенно нежное. Нарезаем пластами.

  2. 2. Дальше, как обычно, перемешиваем со специями, солим на вкус. Мариновать лучше всего в плотно закрывающемся крышкой контейнере. Если контейнером пока не обзавелись, можно использовать пищевые пакеты с зажимами.

  3. 3. А также к мясу во время маринования добавьте красное сухое вино. Оно придаст богатства вкуса, одарив свинину своим букетом. По времени - мясо промаринуется уже через час.

  4. 4. Теперь смазываем щедро свинину майонезом.

  5. 5. Выкладываем на противень (слегка смажьте его постным маслом) и в духовку на 30 минут при 220 градусах. Лучше всего использовать во время готовки одновременно верхний и нижний подогрев и режим конвекции. Мясо должно быстро запечься, подрумяниться.

  6. 6. Пока мясо готовится, займитесь яблоками. Используйте именно кислые и твердые яблоки. Нарезаем их с кожурой маленькими аккуратными кубиками. Сбрызгиваем лимонным соком. Также ножом мелко порезать нужно несколько зубков чеснока. Соединяем чеснок и яблоки, перчим смесью перцев и перемешиваем.

  7. 7. Мясо уже готово. Далее занимаемся последним этапом приготовления и сервировкой одновременно. Работаем быстро, это важно. На порционную тарелку выложить салатные листья, сверху – мясо. На каждый пласт выкладываем яблочные кубики с чесноком.

  8. 8. Далее накрываем фольгой, чтобы внутри сохранился теплый воздух, что излучает мясо. Запариваем в течение 7-10 минут. После фольгу убираем и можно подать угощение гостям. 

     

Понравилось? Поделись!
^Наверх Яндекс.Метрика