На главную

Блюдо с мясом

Категория: Мясные рецепты.

Как часто вы готовите блюдо из мяса? Если у вас семейство мясоедов, то, скорее всего этот продукт частенько присутствует в меню. На самом деле из мяса можно сотворить массу яств и для праздничного стола, и для повседневной трапезы. Хотим предложить несколько рецептов, которые не только вкусны, но еще и легко усваиваются организмом. Предложенные блюда с мясом легкими не назвать. Хотя, опираясь на рецепты, вы легко все приготовите.

 

Рецепт лагмана в домашних условиях

 

Лагман, а проще сказать - лапша в подливе – блюдо с мясом, которое не оставит к себе равнодушным никого. Это вкусно, питательно и как-то по-праздничному. Он относится к Среднеазиатской кухне. Не существует один рецепт лагмана. В домашних условиях он готовится по-разному, сохраняется только принцип тушения. Варится подлива из мяса и овощей, отдельно лепится лапша, после все соединяется в чугунке и через пару минут подается к столу. В общем, получается блюдо, в котором главные ингредиенты - тесто и мясо. Кстати, о сервировке. Подается лагман в глубокой пиале. Сначала выкладывается лапша, а после она заливается подливой с мясом. Но здесь есть один нюанс: тесто варится перед подачей именно в подливе.

 

Хотим предложить рецепт лагмана в домашних условиях приготовленный. В чем отличие от классического блюда? Первое: принцип приготовления лапши проще. Не будем ее вытягивать в длиннющие жгуты. Для этого нужен опыт и умелые руки. Упростим. Второе: классический лагман очень пряный и перченый. Мы же предлагаем сделать вкус более мягким. Не станем добавлять жгучий красный перец и острые приправы. Приступим.

 

Необходимые ингредиенты:

 

Для подливы: баранина (1 кг), вода (2 литра), морковь (1 крупная), лук (1 крупный), сладкий перец (2 штуки), чеснок (4 зубка), специи для блюд кавказской кухни (на вкус), соль на вкус

 

Для лапши: яйцо (1 штука), молоко (0,5 стакана), мука (сколько возьмет тесто), сода (0,5 чайной ложки, растворить в 30 мл воды), соль, постное масло (2 столовые ложки)

 

  1. 1.Начинаем с мяса. Готовится лагман из баранины. Ее необходимо накануне залить холодной подсоленной водой и оставить на ночь в прохладном месте. После водяной ванны мясо промокнуть и порезать кубиками, как для шашлыка.

  2. 2.Засыпаем специями, добавляем соль, соединяем с измельченным чесноком и перемешиваем.

  3. 3.Переложить баранину в контейнер для маринования и оставить на 1 час в покое. После складываем мясо в чугунок, вливаем воду (чтобы покрыло) и тушим на слабом огне.

  4. 4.Как только закипело и поварилось после минут 10, добавляем порезанный мелко лук, следом измельченную морковку. Солим подливу и тушим до готовности мяса. На это уйдет около часа времени.

  5. 5.Когда баранина дошла до готовности и стала мягкой, отправляем в чугунок сладкий перец, очень мелко порезанный кубиками. Тушим еще 5 минут.

  6. 6.И теперь закладываем лапшу для лагмана. Варим около 1 минуты. После лапша вынимается шумовкой и сразу раскладывается по пиалам. Заливаем мясной подливой. Добавляем петрушку и подаем на пробу.

  7. 7.Теперь показываем, как приготовить лапшу для рецепта лагмана в домашних условиях. Яйцо соединяем с молоком, солью и взбиваем.

  8. 8.Понемногу всыпать муку и замесить некрутое тесто. Отдельно воду соединить с содой. Вливаем содовый раствор в тесто и будто вкручиваем его. Тесто превращается в очень жидкую массу. Добавляем муку и замешиваем эластично тесто.

  9. 9.Теперь скалкой раскатываем его в тонкий пласт. Разрезаем длинными полосками шириной около 1 см. слегка подсушиваем приготовленную лапшу. Смазываем ее слегка постным маслом и в чугунок с подливой вариться. Как варить лапшу, описано выше.

     

 

Мясо по-казахски

 

А вот еще один привлекательный рецепт. Это блюдо с мясом очень питательное и пикантное. Можно даже назвать его визитной карточкой казахской кухни. Мясо по-казахски готовится долго. Но в итоге у вас получится незабываемо вкусное блюдо.

 

С одной стороны, мясо по-казахски – это суп-шурпа с лапшой. Блюдо насыщенное, перченое, нежирное. С другой стороны, блюдо можно подать в качестве основного блюда. Причем, не нужно дополнительно подавать гарнир или какие-нибудь дополнительные угощения. Оно очень питательное. В казахской кухне это угощение считается блюдом праздничны и торжественным. Готовят такое блюдо с мясом только по особым датам и в очень большом количестве, чтобы хватило всем гостям. И это очевидно. Ведь готовить блюдо очень хлопотно и долго. Попробуйте мясо по-казахски и узнайте неподражаемый и несравнимый вкус этого блюда.

 

Необходимые ингредиенты:

 

Для бульона: вода (5 литров), баранина или телятина на кости (1,5 кг), лук репчатый (1 – в бульон, 2 штуки для запаривания), чеснок (1 крупная головка), смесь перцев и специи (на вкус), соль (на вкус)

 

Для лапши: яйцо (1 штука), подсоленный бульон (0,5 стакана), мука (1,5 стакана), соль на вкус

 

  1. 1.Следует сразу сказать, что и лапша, и лук, и шурпа готовятся параллельно. Первый ингредиент, который следует подготовить до момента готовности блюда – лук. Подготавливать его следует за час до окончания варки бульона. Овощ выбираем крупного размера. Нарезаем полукольцами около 3-4 мм толщиной. Поместить его в глубокую посуду и щедро поперчить. Залить горячим бульоном-шурпой и оставить запариваться на час. В общем, в бульоне он должен полежать не менее часа (допускается больше по времени).

  2. 2.Теперь показываем, как готовится лапша. Мясо по-казахски без нее не подается. Яйцо смешать с охлажденным слегка бульоном-шурпой (бульон берется через 10-15 минут после того, как добавлены в него специи).

           
  3. 3.Всыпать по чуть-чуть муку и сразу замешивать тесто. В итоге оно должно быть круче, чем для пельменей.

  4. 4.Теперь тесто положите в полиэтиленовый пакет или заверните в пленку для упаковки продуктов. Оставляем его на 20-30 минут.

  5. 5.Как только время истечет, можно приступить к раскатыванию теста. Работаем скалкой энергично. Пласт теста должен получиться очень тонким. Нарезаем его сначала полосками, а после ромбиками где-то 3х4 см. Оставляем подсушиваться. Лапша для мяса по-казахски почти готова и ждет своего часа варки. Займемся бульоном.

  6. 6.Баранину срезать с косточки и порезать филе крупными кусочками. Кость и мясные кубики отправляем в кастрюлю с водой. Ставим на огонь и варим. В целом суп-шурпа должен вариться около 2,5 часов на среднем огне.

  7. 7.Важно сварить не мутный, а прозрачный светлый бульон. Для этого следует убавить огонь сразу, как начнет собираться пенка. Пенку собираем очень щепетильно. После бульон посолить.

  8. 8.Через полчаса после закипания в варево добавляем целую луковицу, морковь и чеснок. А также добавляется лаврушка, черный и душистый перец горошком, 2-3 гвоздики. Варим еще минут 30. После можно отливать бульон для запаривания лука (смотрим шаг 1).

  9. 9.Достаем мясо из бульона и оставляем немного остыть. Далее следует его порезать соломкой. Отправляем назад в бульон. Далее варим еще 40 минут. Выключаем огонь и отливаем половину в чистую кастрюлю. Эта часть бульона предназначена для варки лапши.

  10.  10.Собственно, варим лапшу, приготовленную ранее. В кипящий бульон опускаем ее при помощи шумовки и варим 30-40 секунд. Шумовкой вынимаем сваренное тесто и сразу на тарелку (большого диаметра и глубокую).

  11.  11.Далее блюдо сервируется следующим образом. На лапшу выкладываем порцию мяса, сверху запаренный лук и все это заливаем шурпой-бульоном. Мясо по-казахски готово к подаче на стол.

     

 

Манты по-узбекски

 

Манты, пожалуй, самое вкусное блюдо с мясом. Они представляют собой большие пельмени, приготовленные на пару. Тесто – тончайшее и нежнейшее, с приятным привкусом, начинка – сочная и невероятно ароматная. Нет, только пробовать нужно эти манты по-узбекски.

 

Следует заметить, что рецептов приготовления найдется очень много. Во многих странах мира готовят манты и считают это блюдо самым, что ни есть, родным и своим собственным. Говорят, что манты придумали в Китае. Но тут возникает вопрос, почему на территории Центральной Азии их также считают своим национальным угощением.

 

Классический рецепт (немного отличается от того, что будет показан сегодня) - это рубленый фарш, который заворачивается в тончайшее тесто, а после готовится на пару. Предлагаем немного упрощенный вариант. Фарш будем использовать не рубленный и из баранины, а сборный, измельченный при помощи мясорубки. Также эти манты по-узбекски отличаются от всех рецептов особым вкусом теста. Все дело в том, что добавляется луковый сок. И это действительно влияет на вкус.

 

Необходимые ингредиенты:

 

Для теста: яйцо (1 штука), вода (1 стакан), мука (сколько возьмет тесто), соль (на вкус), луковый сок (3 столовые ложки);

 

Для начинки: мясной сборный фарш (500 грамм), лук репчатый (1 штука), чеснок (3-4 зубка), яйцо (1 штука), петрушка (30 грамм), сливочное масло (50 грамм), соль и специи на вкус

 

  1. 1.Яйцо соединяем с подсоленной водой, добавляем сюда указанную норму лукового сока и взбиваем. Добавляется мука, но не пересыпьте. Иначе тесто получится резиновым. Оно должно получиться послушным, но не очень крутым.

  2. 2.Далее раскатываем тесто в тонкий пласт.

  3. 3.При помощи округлой формы вырезаем в пласте кружки. Удобно за неимением форм использовать стакан большого диаметра или бокал для мартини.

  4. 4.Параллельно готовим фарш. В равном количестве перекрутить свинину и телятину.

  5. 5.Также в фарш добавляем лук и чеснок, измельченные через мясорубку. Готовый фарш сначала солим, перчим на вкус, а после соединяем с мелкорубленой петрушкой.

  6. 6.И для сочности мясной начинки рекомендуем в фарш добавить яйцо. Начинка готова.

  7. 7.Будем лепить настоящие манты по-узбекски. Они отличаются особой формой. На кружок теста выложить начинку. После слепить середину, оставляя края нетронутыми. Теперь делаем конвертик, залепив оставшиеся края (смотрим фото).

  8. 8.А дальше слепленные края соединяем по кругу. Получается вот такой слепленный из теста большой пельмень. Это и есть манты по-узбекски.

9.Остается их сварить на пару. Удобнее использовать кастрюлю-мантоварку. Если такую помощницу еще не приобрели, можно воспользоваться подручными средствами. Например, установить на кастрюлю решетку, смазать ее подсолнечным маслом, чтобы манты не пристали. После варки на пару каждый пельмень смазать сливочным маслом и сервировать. 

 

Понравилось? Поделись!
^Наверх Яндекс.Метрика