На главную

Говяжья печень в соусе

Категория: Мясные рецепты.

Вечный вопрос всех хозяек – что приготовить на ужин? Времени не так уж и много, чтобы разворачивать на кухне бурную деятельность и выдумывать что-нибудь особенное. Да и домочадцы совсем скоро соберутся за столом. Нужен рецепт, по которому можно приготовить быстро вкусное и питательное, а еще полезное блюдо. Именно такой рецепт хотим предложить. И готовить будем печень. Ее можно приготовить как угодно: поджарить, стушить или сварить. Да и рецептов превеликое множество. Из нее готовят биточки, котлеты и оладьи, включают в состав салатов и закусок. И в любом исполнении печеночка получается вкусной и пикантной.

Но готовить сегодня предлагаем не совсем по классическому рецепту. Блюдо получится отменное. Поверьте, вы полюбите так готовить. Говяжья печень в соусе вкусна и полезна, аппетитна и питательна. А еще готовится быстро и не доставит особых хлопот. И это один из плюсов.

В качестве гарнира к печени подойдет и картошка, и макароны, и гречневая каша. Удобно и то, что блюдо получается с соусом, который можно сервировать как подливу.

Говяжья печень в соусе
Необходимые ингредиенты:

печень говяжья (600 грамм), 

лук репчатый (1 штука крупный), 
томатный сок (2 стакана), 
постное масло (50 мл), 
мука (1 столовая ложка),
соль и перец (на вкус); 
спагетти – на гарнир

Говяжья печень в соусе, приготовление:

Шаг 1.
Все начинается с подготовки главного и основного ингредиента – говяжьей . печени. Ее следует очистить от пленки. Это сделать проще простого: подденьте пальцем край пленки и потяните. После обязательно печень промойте под водой. Для того, чтобы приготовленная печень была нежнее и вкуснее, нужно замочить ее в молоке на 2-3 часа. После нарезаем небольшими кубиками.
Шаг 2.
На сковороду налить постное масло и слегка разогреть его. Выложить на жаровню печенку и, накрыв крышкой, готовить пару минут. После перемешать и продолжить готовку еще 1 минуту.
Шаг 3.
Измельчить кубиками репчатый лук. Отправить его к печенке. На слабом огне тушить до полуготовности лука. После добавить соль и молотый перчик на вкус.
Шаг 4.
Заливаем печенку теперь томатным соком, добавляем соль (обязательно попробуйте, чтобы не переборщить) и накрываем крышкой. Далее тушим, пока жидкости не уменьшится в два раза.
Шаг 5.
Минут через 10 посыпаем тушение мукой и перемешиваем.
Шаг 6.
Тушим еще несколько минут, пока блюдо на сковороде не загустеет. Огонь выключить, а сковороду оставляем еще на некоторое время на горячей плите. После можно сервировать.
Шаг 7.
Гарниром к приготовленной говяжьей печени в соусе могут быть макароны или спагетти. Готовятся они очень просто. Опускаем макаронные изделия в кипящую и подсоленную воду, перемешиваем и варим до готовности. После воду слить , а вермишель заправить сливочным маслом. Что остается? Только сервировать спагетти и говяжью печень в соусе и предложить попробовать.
Понравилось? Поделись!
^Наверх Яндекс.Метрика