На главную

Рецепты с бараниной

Категория: Мясные рецепты.

Баранину называют мясом диетическим и деликатесным. В странах Центральной и Западной Азии это мясо считается основным и самым главным. Они свинину ни за что не будут кушать, если есть возможность отведать блюдо из барашка. Хотим показать некоторые интересные рецепты для баранины.

 

Прежде, чем приступить к готовке, прислушайтесь к следующим советам (подборка рекомендаций всемирно известных кулинаров), которые помогут вам приготовить действительно достойное уважения и оваций угощение. Все-таки, мяско это специфическое, и не все любители вкусной еды от него в восторге. А почему? Да потому что баранина была подготовлена и приготовлена не надлежащим образом. Кому-то не по вкусу аромат, кто-то нервничает, пытаясь разжевать мясной кусочек, для кого-то она кажется горькой и безвкусной. Все это не так. Нужно только научиться готовить и подобрать самый подходящий для своего вкуса рецепт.

 

Итак, совет первый. Готовьте только свежину. Если баранина хранилась в холодильнике, то запекать в духовке из нее буженину, рулеты или кусочки целиком – занятие неблагодарное. После заморозки и размораживания это мясо утрачивает пикантный вкус. Конечно, бывают случаи, когда мясо не планируете готовить в день покупки. Тогда храните в холодильнике или в прохладном помещении не более суток или же замаринуйте. И в этом случае можно сохранить свежесть и вкус мяса в течение 2 - 3-х суток.

 

Совет второй: обязательно вымочите баранину в воде с солью. Можно добавить в солевой раствор сок лимона. Вымачивание поможет избавить баранину от запаха и крови.

 

Третий совет – почти все рецепты для баранины включают в себя чеснок. Не жалейте этого продукта, его много не бывает.

 

Наконец, немаловажно, какого возраста был барашек в момент превращения в продукт употребления. Молодое животное – мягче и нежнее, старое – жилистое и грубое. Немаловажно, в каких условиях выращивались бараны и чем их кормили фермеры-животноводы.

 

 

Рецепт из ребер баранины

 

Какие же показать рецепты для баранины? Ребра открывают список предлагаемых блюд. На Кавказе именно эту часть бараньей тушки считают самой вкусной и аппетитной. Оценят блюдо те, кто обожает кушать мясо на косточке. Тут уж есть, где разгуляться. И, нужно отметить, все рецепты для баранины – ребра же красивее всего сервируются на тарелке. Не нужны никакие украшения, достаточно листьев салата. В качестве дополнения подают свежую зелень, огурцы, помидоры.

 

В данном рецепте показано, как приготовить, используя рукав для запекания. Но, опираясь на него, можно ребра поджарить на гриле ил решетке, на открытом огне, используя мангал.

 

Что касается специй, то здесь нужно подбирать пряности соответствующие. Специи для свинины или для курицы не подойдут. Очень вкусна баранина с кориандром, майораном, розмарином и зирой. В общем, составлять список достаточно сложно самостоятельно, легче купить уже собранный набор пряностей.

 

 

Необходимые ингредиенты: бараньи ребра (600 грамм), чеснок (4 зубка), майонез (3 столовые ложки), специи (2 столовые ложки), сухое красное вино (100 мл), соль на вкус

 

  1. 1. Как подготовить баранину к готовке, вам уже известно. Переходим к рецепту. Предлагаем запечь вот такие бараньи ребра в духовке. Очень красивое и вкусное блюдо. Натираем солью.

  2. 2. Далее натираем специями и чесноком. Специи используйте сборные для блюд кавказской кухни. Чеснок лучше измельчить на терке. Сбрызнуть сухим красным вином. Упаковать в пищевую пленку и оставить на 3 часа без внимания.

  3. 3. А теперь дополнительно для смягчения жесткой баранины смажьте ребра майонезом. Упаковываем в рукав для запекания.

  4. 4. Выкладываем на противень таким образом, чтобы отверстия для выхода воздуха из рукава оказались сверху. Запекаем при 200 градусах 1 час.

     

 

Рецепт баранины в духовке

 

Привлекательны рецепты для баранины, в духовке которые советуют запекать мясо. Конечно, совсем не значит, что тушеная или жареная, например, на костре она менее вкусна. Нет. Просто в духовке баранье мясо готовится быстрее и полезнее.

В журналах и книгах полистаем рецепты для баранины. В духовке везде советую запекать, используя рукав, неслучайно. В нем любое блюдо готовится быстрее, да еще и в собственном соку, что намного полезнее и приятнее. А также, если использовать тот же рукав для запекания, можно быть уверенным, что в итоге блюдо, в данном случае – жесткая и грубая баранина будет сочной, нежной и мягкой.

Если будете готовить это мясо в духовке, знайте, что баранчик вкусен только, пока горячий. Холодное мясо не только утрачивает пикантность, но и вызывает неприятные вкусовые эмоции. Оно покрывается (да и внутри тоже) слоем застывшего жира, а это не понравится никому.

 

 

Необходимые ингредиенты: баранина (1 кг), брынза (300 грамм), петрушка (50 грамм), чеснок (3-4 зубчика), вино (50 мл), специи и соль (на вкусу)

 

  1. 1. Вот такой ровненький и не жилистый кусочек баранины понадобится, чтобы показать рецепт. Это мясо с задней ноги. Он уже вымочен в воде, просушен салфеткой.

  2. 2. Далее его следует разрезать гармошкой, чтобы получилась большая широкая лента из мяса. Толщина между разреза 0,5-0,8 см.

  3. 3. Разровнять мясо на доске. Слегка отбить тыльной стороной кухонного молотка. Натираем сборными специями для грузинской кухни. Сбрызнуть красным сухим вином, баранина очень любит и эту компанию. Оставляем без внимания мариноваться на 1,5 часа.

  4. 4. Когда до окончания времени маринования остается совсем немного, начинайте подготавливать начинку. Понадобится брынза, петрушка и чеснок.

  5. 5. Чеснок измельчить, мелко порубить петрушку. Соединить эти два ингредиента и оставить на 5 минут, чтобы привыкли друг к другу.

  6. 6. Мелко порезать кубиками брынзу и соединить ее с петрушкой и чесноком. Перемешиваем.

  7. 7. И быстро выкладываем на мясо (после маринования снова разложить на доске баранину) начинку из брынзы с зеленью и чесноком. После складываем мясную ленту в двое. Чтобы начинка оказалась внутри. Связываем прочной ниткой.

  8. 8. Упаковываем в рукав и в духовку. Через час при 200 градусах можно доставать из духового шкафа. Извлечь из рукава и, порезав, сервировать.

     

 

 

Рецепт тушеной баранины

 

Конечно, нельзя не показать рецепты для баранины тушеной. Их не так уж и много. В основном это мясо тушат в воде с добавлением стандартного набора овощей. Это лук, морковь, чеснок. Но, согласитесь, скучно постоянно готовить по одному и тому же рецепту. Хочется новенького. Предлагаем идеи, а точнее некоторые новые рецепты для баранины тушеной. Добавим несколько дополнительных ингредиентов в классический рецепт.

 

Заметьте, что тушат баранину в воде, которая постепенно превращается в подливу или соус. Правда, в некоторых рецептах советуют это мясо сразу тушить в томатном соке – надо попробовать, чтобы иметь представление.

Чтобы оставить идеи для создания новых блюд на будущее, не станем показывать все рецепты для приготовления баранины тушеной, а подробно опишем один и самый интересный.

 

Предлагаемое блюдо можно смело назвать диетическим. В не калорий немного. В составе – диетическая баранина, овощи и вода. Готовое тушение получится легким и низкокалорийным, но, в тот же момент, питательным и вкусным.

 

Подавать , как советуют рецепты для баранины тушеной, нужно с гарниром. Великолепен к баранине картофель пюре, гречневая или пшеничная каша подойдет, с булгуром стоит попробовать.

 

Необходимые ингредиенты: баранина (1 кг), лук репчатый (1 штука), морковь (1 крупная), чеснок (2-3 зубка), спаржевая фасоль (100 грамм), зеленый свежий горошек (100 грамм), специи и соль по вкусу, вода (2 литра)

 

 

  1. 1. С баранины снять плеву (если имеется), порезать кусочками, как для гуляша.

  2. 2. Посыпать сборными специями для баранины и, перемешав, оставить минут на 15.

  3. 3. Переложить мясо в чугунок. Влить полстакана воды и включить маленький огонь.

  4. 4. На мясо выложить слой порезанного лука и измельченный чеснок. Накрыть крышкой и потушить 10 минут, периодически помешивать, чтобы не пригорело. После заливаем воду, добавляем соль. Тушим 40 минут.

  5. 5. Морковку измельчить соломкой. Отправляем ее в чугунок.

  6. 6. Минут через 5-7 в чугунок отправляем и спаржевую фасоль, порезанную брусками 2-3 см в длину.

  7. 7. И горошек в чугунок следом за спаржей. Тушим еще 10 минут и выключаем огонь. Пусть немного еще постоит на плите и отдохнет. Ну, а после можно и попробовать. 

     

Понравилось? Поделись!
^Наверх Яндекс.Метрика