На главную

Мясной рулет

Категория: Мясные рецепты.

У вас в хозяйстве имеется красивый и ровненький, нежирный кусочек свинины? Тогда эти рецепты достойны внимания. И не только внимания. Повторите приготовление на своей кухне и порадуйте близких новыми и вкусными блюдами.

 

Предлагаем приготовить мясной рулет. Это блюдо – самое-самое, что ни есть, любимое всеми, вкусное и праздничное. Оно смотрится настолько красиво на тарелке даже без всякой сервировки, что аппетит приходит сразу, как глаза увидели. Подают обычно порционно, но и на большой общей тарелке рулеты смотрятся сногсшибательно. Так и хочется ухватить один и откусить побыстрее. И это чувство усиливается, когда слышишь во время готовки аромат блюда. 

 

Готовится обычно мясной рулет с начинкой. Какая подойдет лучше, трудно ответить. Ведь вкусов столько, сколько и любителей покушать. Нужно попробовать несколько рецептов приготовления мясных рулетов, чтобы определить собственные вкусовые предпочтения и отношение к данному блюду. Хотим предложить вам несколько идей.

 

Вообще, готовить мясной рулет – увлекательное занятие. Особенно, если процессы готовки приносят моральное удовлетворение тому, кто стряпает у плиты. Здесь может возникнуть масса идей для экспериментов и творчества. Мясо (особенно свиное) - универсальный продукт, который сочетается со многими дополнительными ингредиентами. И овощи, и фрукты с ягодами, и кисломолочные, и маринованные продукты могут составить компанию свинине.

 

Давайте начнем готовить, и вы на практике убедитесь, сколько начинок можно придумать, чтобы приготовить мясной рулет.

 

Мясной рулет с сырной начинкой

 

Если вы кушаете жареные на сковороде блюда, а также любите совмещать разные вкусы, то этот мясной рулет с начинкой обязательно стоит попробовать. Почему? Посмотрите на него в разрезе. Нежнейшее мясо, интересная начинка, которая не угадывается с первого взгляда (да и с первой пробы тоже), румяная корочка так и манят, так и зовут. А какой аппетитный вид. Неужели не хочется откусить кусочек?

 

Готовится этот мясной рулет с начинкой достаточно просто. Есть несколько тонкостей, о которых готовы поведать. Во-первых, удачно подобранный кусочек свинины – залог успешного приготовления. Мясо должно быть нежирным, без прожилок и цельным. Например, ошеек не подойдет никак, а вот подгорок, балык, яблочко – самый удачный выбор.

 

Во-вторых, используемый сыр также влияет на вкус, хоть и не особо заметен в блюде. Лучше выбирать сорта солено-сладкие и средней жирности.

 

В-третьих, совет касается винограда. Пусть в блюде будет два сорта: синий терпкий и зеленый сладкий. Для усиления терпкого вкуса можно добавить в начинку грецкий орех.

 

Наконец, поговорим про панировку. Конечно, если мясной рулет с начинкой готовится на сковороде, лучше в качестве панировки использовать молотые сухари белого хлеба. Но попробуйте их заменить кукурузной мукой. Этот эксперимент вам придется по вкусу.

 

Вот и все рекомендации, переходим к рецепту.

 

Необходимые ингредиенты на 6 порций: свинина (500 грамм), яйцо (1 штука), специи для свинины (1 столовая ложка), сыр твердый (100 грамм), виноград (200 грамм), кукурузная мука (3 столовые ложки), масло постное для жарки, соль на вкус

 

  1. 1. Первое – выбираем и подготавливаем мясо. Свинина для мясных рулетов с начинкой выбирается нежирная и без сальных прожилок. Кусочек должен быть цельным. Нарезаем пластами толщиной около 1 см. Какого размера они должны быть? Определяйтесь на месте. Важно, чтобы потом получилось отбитое мясо свернуть в рулет и внутрь запрятать начинку.

  2. 2. Яйцо взбить со специями и солью.

  3. 3. Залить мясо этой смесью и оставить на 1 час.

  4. 4. После маринования раскладываем один мясной пласт на разделочной доске. По всей поверхности сверху посыпаем тертым сыром.

  5. 5. На край выкладываем начинку из винограда (ягодки разрезаем пополам). Вкуснее, если использовать и зеленые (сладкие), и синие (терпкие с кислинкой) ягодки. Косточки обязательно удалить.

  6. 6. Свернуть мясной рулет с начинкой из винограда. Скрепить зубочисткой или перевязать ниткой.

  7. 7. Лучше использовать панировку из кукурузной муки или сухарей. Обмакиваем каждый рулет и на сковороду.

  8. 8. Обжариваем со всех сторон на среднем огне. После выложить на салфетку и промокнуть. Если жир останется, то мясные рулеты очень скоро им напитаются, а это негативно повлияет на вкус.

  9. 9. Что же? Сервируем. А вот так мясной рулет с начинкой выглядит в разрезе.

     

 

Мясной рулет в духовке с ананасом

 

А вот еще и такой мясной рулет в духовке можно приготовить к ужину или для праздничного стола. Подать это блюдо и на закуску уместно, и в качестве основного блюда в компании с гарниром. Но лучше всего такой мясной рулет,  в духовке приготовленный, подать порционно каждому гостю. Красиво, эффектно и гость оценит. Ведь вы уделили ему личное внимание, а это всегда приятно.

 

Немного о вкусе. Очень пикантное и интересное сочетание свиного мяса и ананаса. Сразу и не разберешь, что за фрукт внутри. Рулет получается мягким, нежным и сочным. Конечно, ананас после пребывания в духовке не утратит свою твердость. Но в этом тоже есть свои плюсы. Лучше использовать именно консервированный ананас, нежели свежий.

 

Последняя рекомендация касается специй. Идеальнее всего использовать сборные специи для приготовления буженины из свинины. Можно заменить специями для шашлыка, но получится островато. Если надумаете самостоятельно подбирать набор пряностей, обязательно включите молотый белый и розовый перец, кориандр, зиру и розмарин. Эти специи подчеркнут утонченность и обогатят послевкусие.

 

Необходимые ингредиенты: свиной подгорок (600 грамм), яйцо (1 штука), ананас консервированный (6-8 колечек), постное масло для смазывания противня, специи и соль на вкус

 

  1. 1. И снова начинаем с подбора свинины. Это подгорок. Именно его рекомендуем использовать для приготовления мясного рулета в духовке.

  2. 2. Нарезаем пластами, солим и оставляем минут на 5, чтобы просолилось мясо.

  3. 3. Отбиваем кухонным молотком с маленькими зубчиками. Пласт в итоге увеличится в два раза.

  4. 4. Перед тем, как готовить мясной рулет в духовке, следует мясо промариновать в яйце и специях. Специи можно использовать любые и  по вкусу.

  5. 5. А в качестве начинки выступит консервированный ананас. Он придаст мясу пикантности и утонченности. На край мясного пласта выложить полуколечко ананаса. Закрыть его. Выложить второе полуколечко и закончить сворачивать рулет. Закрепить зубочисткой или ниткой.

  6. 6. Противень смазать маслом и выложить мясные рулеты. Запекаются они при 180 градусах 40 минут. Готовый мясной рулет с начинкой сервируем. Только не забудьте снять нить или удалить зубочистки.

     

 

Рецепт мясного рулета с банановой начинкой

Для тех, кто не употребляет в пищу ни жареные, ни запеченные блюда, предлагаем еще один интересный рецепт мясного рулета с начинкой. Чем блюдо привлекательно? Во-первых, мясной рулет не жарится или запекается, а тушится, что намного лучше для пищеварения. Во-вторых, не смотря на то, что используется свинина, рулеты получатся не сильно калорийными. Опять-таки, повлияет способ готовки, а именно – тушение. В-третьих, кто сказал, что тушеное мясо не такое вкусное, как жареное или запеченное. Как только опробуете этот рецепт мясного рулета с начинкой, сразу поменяете мнение. Это вкусно и изысканно, истинный деликатес.

 

Принцип подготовки мяса такой же, как и в предыдущих рецептах. Обратите внимание не только на способ термической обработки, но и на предлагаемые варианты начинки. Все три варианта очень вкусны, но хотелось бы выделить рулеты с начинкой из сушеного банана. Вкус немного схож с рулетом, в котором начинкой выступает чернослив. Но намного приятнее и утонченнее.

 

Тушится мясо достаточно быстро. Не забудьте дно чугунка укрыть картофельными колечками. Это предотвратит подгорание мяса и придаст подливе густоты.

 

Подавать такие рулеты можно с каким угодно гарниром. Да и подлива будет востребована.

 

Необходимые ингредиенты: свинина (1 кг), грецкие орехи (0,5 стакана), кокосовая стружка (1-2 столовые ложки), банан сушеный (5-6 штук), картофель (1-3 штуки), вода (ориентироваться на месте), лук и морковь (по 1 штуке), соль и специи на вкус

 

  1. 1. С мясом работаем так же, как в предыдущих рецептах мясных рулетов. А именно: режем пластами, отбиваем молоточком и натираем солью. А вот мариновать в специях не будем. После того, как посолили, оставляем минут на 10, чтобы мясо пропиталось.

  2. 2. А теперь выкладываем начинку на мясные пласты. Предлагаем несколько вариантов. Первая: посыпаем стружкой кокоса, на край выкладываем грецкие орехи.

  3. 3. Второй рулет сделаем с сушеным бананом – это очень вкусно. Целый банан не кладите, получится грубо. Лучше порежьте его колечками и выложите с одного края. 

  4. 4. Еще один вариант начинки предлагаем. Картофель очистить и порезать мелкой соломкой, посолить и поперчить. Выкладываем на мясо.

  5. 5. Собственно, сворачиваем мясные рулеты с начинкой в трубочку. Закрепить зубочистками (не ниткой) обязательно.

  6. 6. Дно чугунной кастрюли выкладываем колечками картофеля. Это необходимо, чтобы рулеты не пригорели, а также овощ повлияет на вкус подливы.

  7. 7. Залить мясные рулеты водой, чтобы покрыло. Добавляем соль, черный, душистый перец горошком, немного розмарина. Тушим (огонь средний) 10 минут после закипания.

  8. 8. Измельчаем лук и морковку. Отправляем овощи в чугунок и продолжаем тушить. Где-то еще блюдо тушится минут 15. Подается сразу после приготовления с гарниром. 

     

Понравилось? Поделись!
^Наверх Яндекс.Метрика