На главную

Вкусная гречневая каша

Категория: Рецепты гарниров.

Сегодняшний рецепт – идея для экономных и практичных хозяек. Очень часто после приготовления слоеного (или другого) салата остается приличный кусочек вареного мяса. А еще после праздничного застолья всегда остается (если, конечно, вообще готовилась) немного запеченной утки или гуся. Так вот, покажем, что можно приготовить в дуэте с этими остатками мяса. Можно сказать, дадим вторую жизнь этому продукту.

И готовить предлагаем гарнир из гречневой крупы. Все, наверное, знают, какая гречка полезная. Но кушать ее отваренной в виде каши, многие не любят. Да, ее стоит подавать с подливой или каким-нибудь соусом. Если она сервирована на тарелке в одиночестве, то особого аппетита не вызывает, да и суховато получается.

А приготовьте гречневую кашу по этому рецепту. Поверьте, получится вкусно и интересно, ароматно и аппетитно. 

Вкусная гречневая каша
Необходимые ингредиенты:

мясо вареное или запеченное (250 грамм),

гречка (1 стакан),

вода или бульон (2 стакана),

морковь (1 шутка крупная),

чеснок (2 зубка),

постное масло (3 столовые ложки),

соль на вкус

Вкусная гречневая каша, приготовление:

Шаг 1.
Итак, имеем в хозяйстве вареное (или запеченное) мясо. Нарезаем его кусочками или соломкой – не важно. Выкладываем на жаровню. Да, сковороду используйте с высокими бортиками. Поливаем мясо постным маслом и включаем огонь.
Шаг 2.
На средней терке измельчаем морковку. Прессом давим несколько зубков чеснока и смешиваем его с рыжей красавицей. Отправляем эту компашку на жаровню к мясу. Перемешивая, поджариваем в течение минуты.
Шаг 3.
Теперь засыпается гречка. При помощи лопатки смешиваем крупу со всеми ингредиентами. Добавляем на этом этапе специи (рекомендуются те, что используются в приготовлении плова).
Шаг 4.
Заливаем подсоленной водой. Можно, кстати, в ней растворить бульонный кубик – получится вкуснее. Накрываем сковородку крышкой и оставляем безо всякого внимания где-то на 15 минут. Огонь выставите самый маленький.
Шаг 5.
Через 15 минут проверьте готовность гречки. Вода должна вся впитаться, а крупа стать мягкой и рассыпчатой. Если готово, то сервируйте и пробуйте.
Понравилось? Поделись!
^Наверх Яндекс.Метрика