На главную

Картофель по-деревенски

Категория: Рецепты гарниров.

Сегодня в меню – картофель по-деревенски. Название говорит само за себя и превосходно демонстрирует простоту блюда. Оно очень популярно. Рецепт считается исконно русским. Но в кухнях народов мира присутствуют похожие блюда. Например, в американской кухне вы можете отыскать рецепт картофеля айдахо, во французской - есть рецепт приготовления похожего блюда – картофель запекается с травами и в вине. Очень интересный вариант приготовления присутствует в норвежской кухне. Овощ разделяется пополам. На одну половинку выкладывается лавровый лист, на другую – чеснок. После половинки складываются, обворачиваются в фольгу и запекаются в углях.

Если вы не готовили ни разу такое блюдо, то самое время попробовать картофель по-деревенски. Картофель, как известно, очень калорийный продукт, а в жареном виде – даже вредный. Но предлагаемое блюдо относится к числу низкокалорийных и полезных.

Подается картофель по-деревенски со свежей зеленью. К слову, готовить блюдо можно как из молодого корнеплода, так и из перезимовавшего. 

Картофель по-деревенски
Необходимые ингредиенты:

картофель (6-8 штук),

оливковое масло (50 мл),

специи (указаны в рецепте),

соль на вкус

Картофель по-деревенски, приготовление:

Шаг 1.
Картофельные клубни хорошо помыть.
Шаг 2.
Не очищая, разрезать на дольки. На плиту поставьте кастрюлю с водой и доведите до кипения. Отправляем в кипяток картошечку вариться. Варим ровно 5 минут на большом огне, после шумовкой вынимаем и оставляем остывать.
Шаг 3.
Посыпаем овощ солью, специями: майораном, куркумой, смесью молотых перцев, сушеным и измельченным укропом. А также поливаем маслом – лучше оливковым. Перемешиваем.
Шаг 4.
Выложить на сухой противень картошку.
Шаг 5.
Ставим противень в духовой шкаф посередине. Выставить верхний и нижний подогрев в духовке (если имеется такая функция). Температура 180 градусов. Время – около 25 минут. Как только картофель запекся, можно блюдо пробовать. Проверить готовность очень просто. Зубочисткой или деревянной шпажкой делаем прокол со стороны кожуры. Если палочка легко входит, то можно считать, что момент снятия пробы близок. Теперь нужно только подрумянить дольки.
Понравилось? Поделись!
^Наверх Яндекс.Метрика