На главную

Детская запеканка

Категория: Вкусный завтрак » Для детей

Творог – невероятно полезный продукт. Чтобы получить ощутимую пользу от него, нужно ежедневно съедать не менее 50 грамм. Хотя взрослые понимают и знают этот факт, творожок редко появляется в их ежедневном рационе. Что говорить о детях! Малыши почему-то предпочитают от него отказываться.

Но все же накормить всех блюдом из творога реально. Достаточно приготовить вкуснейшую творожную детскую запеканку. Никто не откажет себе в удовольствии скушать порцию-другую. Конечно, ведь детская запеканка в чем-то напоминает тортик или пирог. Попробовав, ее нельзя не полюбить. Наверное, только в таком исполнении и можно малышей накормить творогом.

Детская творожная запеканка может быть приготовлена с какой-нибудь начинкой. Чаще используется изюм. Нередко добавляется курага, чернослив, прочие сухофрукты и орехи. Очень вкусной получится запеканка с клубникой или смородиной, с каким-нибудь джемом или вареньем. Одним словом, вариантов масса. 

К слову сказать, детская запеканка вполне может быть оформлена с каким-нибудь воздушным кремом и предложена в качестве сладкого вкусного угощения на праздничный стол для малышей. Как дополнение, подается еще и сметана. 

Детская запеканка
Необходимые ингредиенты:

творог (400 гр), 

яйцо (2 штуки), 
сахар (3 столовые ложки), 
манка (2/3 стакана), 
сливочное масло (100 гр), 
молоко (100 мл), 
ванильный сахар (2 пакетика)

Детская запеканка, приготовление:

Шаг 1.
Творог следует перемять вилкой. Использовать на этом этапе блендер или миксер не стоит. Нужно, чтобы в творожной массе не присутствовали комки.
Шаг 2.
Соединяем творожок с яйцами.
Шаг 3.
А также добавляем сахар и немного ванили (можно использовать ванильный сахар).
Шаг 4.
При помощи миксера хорошенько взбиваем массу. Сахар должен раствориться.
Шаг 5.
Теперь в тесто для запеканки добавляется мягкое сливочное масло. Снова работаем миксером.
Шаг 6.
Следующий ингредиент – манка. Всыпаем ее в миску с тестом и, перемешав, оставляем на 5 минут.
Шаг 7.
Через 5 минут вливаем в тесто подогретое молоко, перемешиваем и оставляем без внимания на кухонном столе на 15 минут. Манка должна разбухнуть.
Шаг 8.
Когда крупа разбухла, перекладываем тесто для запеканки в форму, смазанную сливочным маслом и присыпанную панировкой (сухарями, кукурузной мукой или манкой). В духовке десерт этот запекается чуть больше получаса. Готовность следует проверять деревянной палочкой. Через 20 минут запекания верхушку запеканки смазываем взбитым яичным желтком и далее готовим до румяности.
Шаг 9.
После готовки запеканку вынимаем из формы и нарезаем порционно. А теперь и попробовать можно.
Понравилось? Поделись!
^Наверх Яндекс.Метрика