На главную

Салат с авокадо и огурцом

Категория: Рецепты салатов

Авокадо по какой-то странной причине не всеми любим. Кто-то не может подобрать совместимые по вкусу продукты, кому-то непонятно, в чем вкус авокадо. Есть и такие гурманы, кто считает этот заморский плод абсолютно бесполезным ингредиентом. Если вы относитесь к числу людей, которые не любят авокадо, предлагаем сегодняшнее блюдо попробовать.

Перед тем, как обсудить рецепт и указать тонкости, следует сказать о пользе авокадо. В нем невероятное количество витаминов и всяких полезных микроэлементов. Невозможно перечислить все болезни, которые можно вылечить при помощи этого зеленого плода. А еще авокадо укрепляет именную систему, восстанавливает подшатнувшиеся нервишки.

Чтобы полюбить авокадо, нужно один раз попробовать действительно вкусное блюдо с его участием. Сама по себе мякоть какая-то бесвкусная и пресноватая. Но стоит добавить лимонный сок, как раскрывается новое послевкусие – приятное и утонченное.

Если вы решили готовить салат с авокадо и огурцом по предлагаемому рецепту, то сразу обращаем внимание на соус. Пропорции в ингредиентах указаны условно. Смешивайте понемногу указанные продукты и пробуйте. Соус должен быть приятен на вкус (кисло-сладкий) и густой.

Подается салат с авокадо и огурцом порционно на салатной тарелке. Сервируется на листьях салата. Также можно подать, выложив в креманки или широкие бокалы для коктейлей. Если хотите удивить, то сервируйте в креманке из кожуры авокадо. В этом случае на начальном этапе аккуратно вынимайте и соскабливайте мякоть авокадо, чтобы не повредить кожуру. 

Салат с авокадо и огурцом
Необходимые ингредиенты:

авокадо (2 штуки),

пекинская капуста (1 небольшой вилок),

огурец (1 штука),

помидоры черри (5-7 штук),

зелень (на вкус);

 

Для соуса:

оливковое масло (30 мл),

сахар (1 чайная ложка без горки),

винный уксус (1 столовая ложка),

соль (0,5 чайной ложки)

Салат с авокадо и огурцом, приготовление:

Шаг 1.
Авокадо разрезаем пополам и удаляем косточку. При помощи столовой или чайной ложки вынимаем мякоть. Чтобы она раньше времени не потемнела, косточку не выбрасывайте, а положите в посуду с мякотью.
Шаг 2.
Мякоть авокадо растолочь вилкой, но не в пюре, а так – слегка. Сбрызнуть соком лимона, и теперь можно косточку убрать.
Шаг 3.
Мелко порубить пекинскую капусту. Чем мельче, тем приятнее будет кушать.
Шаг 4.
Соединить ее с мякотью авокадо. Перемешать.
Шаг 5.
Мелко порезать помидоры черри. Их отправляем в салат.
Шаг 6.
А также кубиками нарезаем огурец, мелко рубим зелень петрушки, укропа и кинзы. Все отправляем в салатник. Остается только заправить салат с авокадо соусом. Приготовить его просто. Венчиком взбить оливковое масло, сахар, винный уксус и соль. Поливаем салат, перемешиваем и сервируем.
Понравилось? Поделись!
^Наверх Яндекс.Метрика