На главную

Курица с грибным соусом

Категория: Мясные рецепты.

Необыкновенно нежное и приятное на вкус это блюдо. Курица с грибным соусом – достойное украшение праздничного застолья. Рекомендуем попробовать и обязательно включить в меню предстоящих праздников. Старания кулинара оценит по достоинству каждый, кто снимет пробу.

Курица с грибным соусом имеет богатое послевкусие. Изменять или добавлять какие-либо дополнительные ингредиенты не советуем. Все подобрано очень гармонично, сочетается и дополняет друг друга. Во вкусе чувствуется острота, но она ненавязчива, слегка уловима.

В данном рецепте используется именно филейная часть птицы. Но, ради эксперимента, можно приготовить и курицу, разделанную на кусочки с косточками.

Отдельно хочется сказать о грибном соусе. Он универсален и подойдет не только к куриному мясу. Очень вкусен он будет в компании с гречневой кашей или картофелем пюре, с пастой или рисом. Также его нередко подают в качестве вкусного дополнения к зразам или колдунам.

Курица с грибным соусом
Необходимые ингредиенты:

куриное филе (600 грамм),

яйцо (1 штука),

мука кукурузная (2 столовые ложки),

специи для куры гриль (на вкус),

соль,постное масло для жарки филе;

 

Для соуса:

шампиньоны (500 грамм),

лук репчатый (2 штуки),

чеснок (1 зубок),

сливки (150 мл),

твердый сыр (150 грамм),

масло подсолнечное (3 столовые ложки),

соль и перец (на вкус)

Курица с грибным соусом, приготовление:

Шаг 1.
Куриное филе разрезать вдоль длинными полосками.
Шаг 2.
Засыпать специями для куры гриль и перемешать, оставив в покое на 20 минут, чтобы пряности раскрылись и обогатили мясо птицы.
Шаг 3.
Взбить яйцо, добавив к нему соль. Залить куриное мясо этой массой. Оставить еще на 10 минут.
Шаг 4.
Теперь предстоит жарка. Для панировки лучше использовать кукурузную муку. Ну, или панировочные сухари мелкого помола подойдут. Каждый кусочек обмакнуть в панировку и на сковородку с кипящим постным маслом.
Шаг 5.
Жарим до хрустящей основы с обеих сторон. Промокнуть от жира, как только снимите со сковороды.
Шаг 6.
Теперь стушим грибной соус. Шампиньоны помыть и измельчить. На сковороду влить немного постного масла, выложить грибы.
Шаг 7.
Порезать кубиками репчатый лук и отправить его к грибам для компании и богатства вкуса. Накрыть крышкой и тушить на умеренном огне минут 7-10. Шампиньоны выделят много жидкости. Как только ее объем уменьшится в два раза, можно переходить к следующему шагу приготовления.
Шаг 8.
Теперь нужно посолить, поперчить грибочки, а также добавить зубок измельченного чеснока. Перемешать и продолжить готовку еще пару минут.
Шаг 9.
Вливаем сливки и на среднем огне доводим до кипения. Постоянно помешиваем.
Шаг 10.
Сливки быстро начнут густеть. Как только вы заметили это, добавляем на сковороду тертый сыр. Быстро орудуя лопаткой, перемешиваем. Готовим еще минуту и выключаем плиту. Можно сервировать. На тарелку выложить лист салата, сверху порцию поджаренного филе. Поливаем грибным соусом и подаем к столу. Приятного аппетита!
Понравилось? Поделись!
^Наверх Яндекс.Метрика