На главную

Куриные крылышки в духовке

Как вы обычно готовите куриные крылышки в духовке? У всех хозяек один проверенный рецепт. Их натирают чесноком, солью, перцем, майонезом и минут через 10 отправляют в духовку, разложив на противне. Да, этот вариант приготовления самый распространенный. Но он же и ошибочный. Во-первых, куриное мясо (как и любое другое) должно мариноваться не менее получаса. И неважно, используются только специи или одна лишь соль с чесноком. Чтобы пряности не просто раскрылись, но еще и успели обменяться с птицей (мясом) ароматами, нужно время. Во-вторых, маринад и продукты для вкуса тоже влияют на то, каким получится блюдо. Если используется молотый горький перец, то (в данном случае) крылышки получатся острыми. Чеснок придает пикантности и легкой остринки. Очень интересный вкус дает вино (естественно натуральное и качественное). Птица после маринования в нем приобретает легкую терпкость и кислинку, богатое послевкусие.

 

Наконец, в-третьих, вкус готовых крылышек (или мяса) напрямую зависит от того, в какой компании они пребывали в духовом шкафу, а также каким образом запекались. Имеется в виду: на открытом противне, в рукаве или в фольге (пергаменте). Чтобы уловить разницу, нужно приготовить различными способами и сравнить результат.

 

Рецепт куриных крылышек в духовке

 

Если вы готовы к экспериментам, предлагаем интересный рецепт куриных крылышек в духовке. Изюминка и особенность – в маринаде, который готовится именно на водяной бане. Главный и основной ингредиент – это коньяк. Не пробуйте экономить и используйте вкусный этот алкогольный напиток.

 

Важно четко выполнить последовательность приготовления маринада. И обязательно дать ему время настояться.

Немного о способе запекания. Покажем, как готовятся куриные крылышки в духовке на противне. Но можете их поместить и в рукав. Туда же выливаем маринад.

 

Если вы любите запеченные с птицей яблоки, то выложите и их на противень, удалив сердцевину с косточками. Яблоки вкуснее те, что с кислинкой. А еще вкусно выложить в компанию (рецепт куриных крылышек можно изменять до бесконечности) на противень сливы, курагу, ананас. И каждый раз у вас будет приготовлено новое блюдо с неведомым доселе послевкусием.

 

 

Необходимые ингредиенты: куриные крылышки (8 штук), специи для курицы и соль на вкус;

Для маринада: коньяк (150 мл), смесь перцев (щепотка), специи для курицы (0,5 чайной ложки), чеснок (2 зубка), винный уксус (20 мл), лавровый лист (3 штуки), соль на вкус;

 

 

1. Сразу займитесь маринадом. После приготовления ему нужно минут 20 постоять и раскрыться. Все необходимые продукты для марина должны быть под рукой, потому что ингредиенты добавляются почти все сразу и очень быстро.

 

2. На водяную баню ставим железную кастрюлю, наполненную коньяком. Подогреваем. Нужно, чтобы алкоголь выпарился. Далее соединяем его со смесью перцев, измельченным чесноком, добавляем соль и лавровый лист, немного специй для курицы (где-то 0,5 чайной ложки) и винный уксус. Постоянно помешиваем и готовим 5-7 минут. После кастрюлю снимаем с плиты и накрываем. А лучше перелить в стеклянную посуду и плотно закрываем капроновой крышкой. Оставляем на 20 минут настояться.

 

3. Пока маринад дожидается своего времени, занимаемся куриными крылышками (можно по этому рецепту готовить целую курицу, но в этом случае мариновать и запекать нужно дольше). Итак, крылышки почистить и, помыв, просушить бумажной салфеткой. Натираем специями для курицы и перекладываем в контейнер, предназначенный для маринования птицы.

 

4. Заливаем крылья маринадом, лавровый листик кладем на самое дно под них. Оставляем мариноваться на 40 минут в кухне.

 

5. Промаринованные крылышки выложить на противень. Полить сверху слегка маринадом.

 

 

6. И в духовку. Готовим при 200 градусах их до красивой загорелой корочки. Ну, а после запекания можно и попробовать.

 

 

 

Запеченные куриные крылышки в духовке

 

Обязательно и так попробуйте запеченные куриные крылышки в духовке. В чем уникальность и привлекательность рецепта? Первое – скорость приготовления. И все благодаря рукаву. Птица дойдет до готовности где-то через 30-35 минут. Второе – вкус. Грецкий орех творит чудеса с птицей. Причем, он подойдет не только для курицы, но и к утке, индейке, куропатке, перепелке. Третье – вино обогатит вкус и сделает его утонченнее.

Важно выдержать время маринования. По этому рецепту можно приготовить не только запеченные куриные крылышки в духовке. Попробуйте готовить окорочка или курицу целиком. Но в этом случае время маринования и готовки значительно увеличится.

 

Блюдо подавайте с гарниром. Великолепна с крылышками картошка пюре. подойдет и каша (гречневая, пшеничная, рисовая). Очень вкусно получится, если подадите с булгуром или чечевицей, тушеной с овощами. К слову, после запекания крылышек в рукаве вы увидите много сока. Он очень вкусный. Его также можно использовать во время сервировки. Просто полейте гарнир сверху, и ваше блюдо станет еще богаче и вкуснее.

 

Необходимые ингредиенты: куриные крылья (4 штуки), специи для куры-гриль (1 столовая ложка), вино белое полусухое (30 мл), грецкие орехи (100 грамм), майонез (1 столовая ложка)

 

1. Куриные крылья перед тем, как мариновать, нужно тщательно проверить на некачественную очистку. Если остатки перышек окажутся в готовом блюде, то и аппетит испортится, и желание попробовать пропадет. Как бы вы не любили ароматные и запеченные куриные крылышки в духовке. Обязательно промываем и просушиваем.

 

2. Натираем специями для курицы-гриль и оставляем на полчаса в закрытом плотно контейнере. Через 30 минут поливаем вином и продолжаем маринование еще 40-50 минут.

 

3. Промаринованные крылышки промокните салфеткой. Грецкие орехи измельчить скалкой, но не в муку. Выкладываем орехи на крылья (щедро!).

 

4. А также с одной стороны (сверху) поливаем крылышки майонезом.

 

5. Складываем куриные крылышки в рукав для запекания. Сюда же сливаем маринад и выделившийся при мариновании сок.

 

6. Блюдо можно будет попробовать через 30-40 минут, при условии, что оно запекалось при 180 градусах в духовом шкафу. Распечатываем рукав и аккуратно, чтобы они не поломались, достаем крылышки. А подать их можно с картофелем пюре. Приятного аппетита!

 

Похожие рецепты на Куриные крылышки в духовке:

Наверх Яндекс.Метрика