На главную

Индейка, запеченная в духовке

Категория: Мясные рецепты.

Запеченное мясо – всегда кстати. Можно подать гостям или домочадцам, как основное блюдо или в виде мясной нарезки. Подойдет оно и для бутербродов. Какое бы исполнение вы ни избрали, угощение произведет впечатление на всех участников застолья. Вы чаще запекаете мясо бужениной? Предлагаем изменить привычке и попробовать этот рецепт. Индейка, запеченная в духовке и промаринованная в предлагаемом маринаде, покорит задолго до снятия пробы. Во время ее приготовления такой аромат наполняет кухню, что минутки очень долго истекают, а желание попробовать и откусить кусочек с каждым мгновением нарастает.

У нас готовилась именно индейка, запеченная в духовке. Но, опираясь на рецепт, при желаниях и возможностях, конечно, можно запечь курицу, молоденькую гусочку, утку.

Если у вас не все ингредиенты (кроме основного) имеются в хозяйстве, хотим предложить альтернативу. Итак, если нет лимона, то используйте белое сухое вино или брют. Также подойдет и винный уксус, но его придется немного развести с водой. Если на приготовления апельсинового фреша у вас нет времени или в хозяйстве не имеется специальная соковыжималка для цитрусовых, то можно заменить покупным апельсиновым соком с мякотью. Хотя на вкус это повлияет.

Обязательно маринад, в котором будет запекаться птица, попробуйте где-то через полчаса готовки. Он должен вам понравиться на вкус (кисло-солено-сладкий и пряный). Если какого-то ингредиента покажется мало, то добавьте и доведите до нужного вкуса.

Индейка, запеченная в духовке, готовится только под листом фольги. На крайний случай, ее может заменить рукав. А вот на открытом противне птица пересушится и утратить свою пикантность. 

Индейка, запеченная в духовке
Необходимые ингредиенты:

филе индейки (800 грамм), 

лимон (1 штука), 

апельсиновый фреш (100-150 мл), 

специи (рекомендуются сборные для армянской кухни – на вкус), 

соль (на вкус)

Индейка, запеченная в духовке, приготовление:

Шаг 1.
У нас имеется килограммовый кусочек индейки – филейная часть. Обязательно промываем и после просушиваем. Натираем птицу солью.
Шаг 2.
Далее засыпаем сборными специями для армянской кухни. Можно использовать специи для курицы. Хорошенько втираем пряности в индейку.
Шаг 3.
Сбрызгиваем птицу свежим лимонным соком (на 800 грамм индейки используется 1 средний лимон). Оставляем в накрытой пищевой пленкой посуде на 1,5 часа.
Шаг 4.
После перекладываем птицу в форму (керамическую или силиконовую) для запекания. Сюда же сливаем маринад, в котором пребывала индейка целых полтора часа.
Шаг 5.
Заливается далее свежий апельсиновый фреш, чтобы кусочек покрылся чуть меньше, чем до половины. Накрываем форму фольгой.
Шаг 6.
И в духовку, которая дошла до 200 градусов разогрева. Время готовки – условно 30 минут.
Шаг 7.
Степень готовности нужно проверять. Все-таки у каждого из нас духовой шкаф работает по-разному. Вот так выглядит индейка, запеченная в духовке, что готовилась нами.
Шаг 8.
Давайте подадим ее в виде нарезки. Нарезаем небольшими кусочками и выкладываем веером на тарелочке. Хотя, можно предложить каждому гостю персональный кусочек индейки. Но, в этом случае, и мариновать, и запекать придется порционно.
Понравилось? Поделись!
^Наверх Яндекс.Метрика