На главную

Как приготовить рыбу

Категория: Блюда из рыбы

Рыба – один из самых полезных продуктов животного происхождения. В ней полезных микроэлементов так много, что перечислять - неблагодарное занятие. Как приготовить рыбу? Если готовится речная красавица, то чаще всего ее жарят на сковороде или запекают в духовке, фаршируя какой-нибудь начинкой. Морскую рыбу тоже жарят, но лучше ее кушать в отварном, запеченном или в маринованном виде.

 

Вкус готовой рыбы во многом зависит от маринада и от способа приготовления. Важно ее не пересушить, не пересолить.

 

Показывая рецепты, как приготовить рыбу, обратите внимание на блюдо, которое готовится в аэрогриле. Это самый полезный вариант. Сохраняются полезности продуктов, нет жира, мало калорий. Если аэрогриля у вас пока нет, то можно приготовить и в духовке. В этом случае нужно обязательно форму закрыть фольгой. Только следите, чтобы она не касалась рыбы. Ведь в ингредиентах присутствует лимон. А лимонная кислота, соприкасаясь с фольгой – вреднейшее соединение, плохо влияющее на пищеварительную систему человека, да и на организм в целом. К слову, накрыть форму можно обычной железной крышкой.

 

Рыба без костей

 

Почему многие из нас отказываются от жареной речной рыбы? Первая причина – жареная пища вредна для здоровья. Тут никто не поспорит, но хрустящие карасики так аппетитны. Они, как семечки, невозможно наесться. Втора и самая распространенная причина – это тот факт, что речная рыба очень костистая. Снимая пробу, нужно быть крайне внимательным, чтобы не пропустить кость, которая так и норовит застрять в горле. Вот если бы речная рыба без костей получалась, то о вредности жареного деликатеса частенько забывали.

 

Как приготовить рыбу, чтобы она получалась без костей. И такой чудеснейший способ в кулинарии имеется. Только нужно немного потренироваться и набить руку. Рыба после того, как очищена от внутренностей и чешуи, промывается и нарезается особым способом. Важно надрезы делать поближе друг к другу и на всю глубину до хребта (реберные кости не затрагиваются). В общем, все мелкие кости таким образом дробятся. Ну, а дальше можно мариновать и готовить (хоть жарить, хоть запекать). Для всех, кто не помнит школьную программу, такой рецепт покажется самым настоящим чудом. Ведь после готовки мелких костей действительно не найти в рыбе. Но ничего удивительного и необъяснимого не происходит. Во время термической обработки они попросту станут мягкими и хрустящими или вообще сгорят.

 

Такая рыба без костей принесет удовольствие от еды. Ведь не нужно переживать и волноваться, что может случиться неприятность. А теперь переходим к рецепту, как приготовить рыбу вкусно и быстро.

 

Необходимые ингредиенты: караси (1 кг), специи и соль (на вкус), мука (3 столовые ложки), растительное масло для жарки карасей

 

  1. 1.Итак, улов карасей уже выпотрошен и очищен. Обязательно удалите жабры. После очистки промываем в воде.

  2. 2.Приступаем к нарезке. Как можно чаще делаем надрезы на рыбе с одной, а после с другой стороны. Работайте тонким и острым ножом. Важно реберные кости не трогать.

  3. 3.Теперь можно рыбу мариновать. Натираем солью и специями.

  4. 4.Чтобы рыбка пропиталась ароматами пряностей и просолилась, достаточно получаса. Перед жаркой слегка промокните каждую бумажной салфеткой.

  5. 5.Жарить рыбу лучше всего, обмокнув в муку. Именно такая панировка приумножит вкус после готовки.

  6. 6.На сковороде уже закипело постное масло, значит, пришло время выкладывать рыбу жариться.

  7. 7.Жарим до красивой золотистости и корочки. После жарки промокнуть от жира и можно сразу подавать на стол.

     

 

Жареный карп

 

Опираясь на описанный ранее способ подготовки рыбы, можно приготовить и карпа, и щуку, и любую другую речную рыбку. Наглядно покажем, как готовится жареный карп. В отличие от карасей, целиком эту рыбу на сковородке не поджарить. Если не хотите резать на кусочки, то лучше запечь карпа в духовке целиком. И это еще один вариант, как приготовить рыбу. Но все-таки в жареном виде он незабываемо вкусный.

 

Процесс жарки и подготовки такой же, как и для карасей. Единственное, что хочется посоветовать – это использовать лимонный сок во время маринования. Особенно, если свежего карпа готовите после зимней или ранней весенней рыбалки. Дело в том, что на зиму речная рыба опускается на дно и зарывается в ил. Запах тины очень сильно ощущается у этой крупной рыбы после готовки. Лимонный сок поможет устранить этот специфический аромат и вкус. А теперь переходим к рецепту и рассказываем еще один вариант, как приготовить рыбу речную.

 

Необходимые ингредиенты: карп (1,5 кг), лимон (1 штука), мука (3 столовые ложки), специи и соль на вкус, постное масло

 

  1. 1.Подготавливаем карпа. Снимаем чешую, удаляем внутренности и жабры, срезаем голову. Голову советуем оставить для ухи, чешую – в пакетик и в морозилку (надумаете готовить заливное, она пригодится - заменит желатин), а внутренности в мусорное ведро.

  2. 2.Далее нарезаем карпа порционными кусочками. Разрезайте шириной не более 1,5 см -  и лучше прожарится, и приятнее кушать. Натираем солью и специями, сбрызгиваем лимонным соком. Оставляем на полчаса отдыхать.

  3. 3.Панировать жареного карпа будем в пшеничной муке. Подойдет и кукурузная мука, и крахмал. Также можно попробовать использовать в качестве панировки измельченные сухари.

  4. 4.И на сковороду. Жарим до нужного состояния, а именно до красивой загорелой и хрустящей корочки. Жареный карп готов к путешествию на стол.

     

 

Рыба в аэрогриле

 

Если вы – счастливейший обладатель аэрогриля, советуем обратить внимание на этот рецепт. Блюдо, рецепт которого хотим показать, не только очень вкусное, но и полезное, и не такое уж хлопотное. Оценят его те, кто старается придерживаться здорового питания или следит за фигурой. Рыба в аэрогриле получается низкокалорийной (готовится без постного масла), легкой (в блюде мало калорий), полезной (аэрогриль сохраняет больше 70 % витаминов), вкусной и нежной.

 

Это еще один рецепт в вашу кулинарную коллекцию, как приготовить рыбу. Готовить будем минтай. Эта морская рыбка вкусная, сравнительно дешевая и легкая в подготовке.

 

Рекомендация: минтай сам по себе соленый. Поэтому можно его не солить вообще. Если отсутствие соли не по вкусу, то досолить можно будет уже во время еды.

 

Необходимые ингредиенты: минтай (500 грамм), лимон (0,5 штуки), шампиньоны (250 грамм), специи для рыбы (1 столовая ложка), соль по желанию

 

  1. 1.Минтай разморозить и очистить от чешуи. Ножницами срезать плавники и хвост. Промыть.

  2. 2.Натереть специями для рыбы. Оставляем на 30 минут.

  3. 3.Лимон порезать колечками. Шампиньоны помыть, промокнуть салфеткой и порезать тонкими пластинами.

  4. 4.Выкладываем минтай в силиконовую форму для запекания. Сюда же отправляем и грибы. Сбрызнуть лимонным соком. Шампиньоны можно слегка посолить. Несколько лимонных колечек выложить поверх рыбы.

  5. 5.Ставим форму в аэрогриль. Выставить 205 градусов температурный режим, среднюю скорость. Форму укрыть фольгой. Время готовки условное – 25 минут. После готовность проверять.

  6. 6.Как понять, что рыба готова? Обратите внимание на нее. Если хребтовая кость отстала от мяса, значит можно начинать сервировку. Перед подачей аккуратно следует вынуть хребет из запеченной рыбы. Выложите минтай с грибами на листья салата. Можно теперь подавать и пробовать.

     

 

Маринованная селедка

 

Маринованная селедка хороша на закуску. Да и просто предложить ее своим домочадцам в качестве вкусного дополнения, например, к картошке пюре на ужин, очень даже кстати. Проще пойти и купить уже готовую селедочку в магазине. Но хотим предложить рецепт, как приготовит рыбу эту в домашних условиях, вкус которой вам придется по нраву намного больше.

 

Готовится маринованная селедка в течение суток. Это очень удобно. Хранится в холодильнике более недели. Хотя вряд ли 7 дней она простоит и  не будет съедена.

 

Необходимые ингредиенты: сельдь (2 штуки крупные), лук (2 штуки), масло постное ароматизированное (2/3 стакана), сахар (1 столовая ложка), соль (1 чайная ложка с горкой), уксус (50 мл), семечки кунжута (1 столовая ложка)

 

  1. 1.Сельдь начала необходимо освободить от плавников с головой. Шкуру снимаем по желанию (лучше оставить). Внутренности также отправляются в мусор. А вот молоки или икру лучше вынуть, не повредив. В маринованном виде они невероятно вкусны.

  2. 2.Разделить рыбу на две половинки и вынуть кости. Удобно использовать специальный рыбный пинцет. Важно удалить не только крупные, но и мелкие кости. Процесс это кропотливый и хлопотный, но результат оправдает время, потраченное на очистку.

  3. 3.Разрезаем филе сельди кусочками. Также подготовить лук: почистить и порезать полукольцами средней толщины.

  4. 4.Мариновать лучше всего в пищевом контейнере, который плотно закрывается крышкой. Выложить слоями сельдь, чередуя со слоем лука. Сюда же складываем молоки или икру.

  5. 5.Теперь занимаемся маринадом. Постное масло (используйте домашнее или ароматизированное) слегка подогреть.

  6. 6.Соединяем масло с томатным кисло-сладким соусом (неострым).

  7. 7.Добавляем сахар, соль, уксус и семечки кунжута в указанной пропорции. Оставляем на 10 минут, после обязательно пробуем маринад. Если вкус вам нравится, можно переходить к следующему завершающему шагу маринования селедки. В случае, когда вам кажется, что какого-то ингредиента не хватает, добавьте его и снова подождите некоторое время, чтобы все составляющие соединились.

  8. 8.Маринад готов. Заливаем его в контейнер с сельдью. Ставим пресс и закрываем крышкой. Оставляем на 2 часа в кухне, после в холодильник на сутки. И уже через 24 часа маринованная селедка готова, можно предлагать ее на закуску. 

     

Понравилось? Поделись!
^Наверх Яндекс.Метрика