На главную

Как приготовить мидии

Категория: Блюда из рыбы

Мидии – удивительнейший морепродукт, из которого можно сотворить массу вкусных и пикантных блюд. Не нужно быть кулинарным гуру или опытным шеф-поваром, чтобы на собственной кухне приготовить истинный деликатес. Как приготовить мидии? Вариантов не перечесть. Вкусно получится, если моллюски замариновать, стушить в пикантном соусе или запечь. Подать их можно, сервировав основным блюдом или как закуску. Не менее привлекательны вареные мидии. Обычно их подают на аперитив или на закуску к крепким спиртным напиткам. Предлагаем несколько рецептов, как приготовить мидии.

 

Как приготовить замороженные мидии

Перед тем, как приготовить замороженные мидии (независимо от того, какое блюдо планируется подать к столу), их следует подготовить.

Рекомендуем запомнить два основных правила. Во-первых, мидии нужно очень тщательно почистить. Внутри моллюска остается много приставших и засохших водорослей, а также часто присутствуют осколки раковины. Очищать нужно осторожно. Это очень нежный продукт, нарушить его целостность проще простого одним неловким движением. Как почистить мидии? Возьмите размороженный моллюск в руку и аккуратно раскройте его. При помощи ножниц срежьте остатки водорослей, что прикрепились внутри. После промойте под водой (напор выставите несильный) проточной. После промывки обязательно дождаться, чтобы вся жидкость стекла.

Во-вторых, мидии очень быстро готовятся. Достаточно 3-5 минут термической обработки, чтобы они дошли до нужного состояния.

А теперь, зная основные постулаты, можно приступить к рецептам, как приготовить мидии.

 

Маринованные мидии

Маринованные мидии – великолепное блюдо на закуску. Обычно их предлагают к водке, к виски, к текиле. А еще маринованные моллюски могут стать пикантным вкусным ингредиентом, участвующим в салате или в составе морского коктейля. Уже готовые маринованные мидии без хлопот можно купить в магазине. Но, поверьте, домашний рассол получится намного вкуснее. Попробуйте этот очень простой рецепт.

К слову, маринад делайте на свой вкус. Важно, чтобы после соединения всех ингредиентов и варки, он был приятным, слегка острым. Пропорции, указанные в ингредиентах – условные и служат только для основы.

 

Необходимые ингредиенты: мидии (0,5 кг), вода (1,5 стакана), уксус (100 мл), сахар (2 столовые ложки), соль (1 столовая ложка без горки), кориандр (1 чайная ложка), душистый и черный перец горошком (несколько горошин), розмарин, лавровый лист (1 штука)

 

  1. 1. Начните с того, что отмеряйте и подготовьте все необходимые ингредиенты. Важно, чтобы все находилось рядышком с плитой. Маринад готовится очень быстро.

  2. 2.В кастрюле ставим воду на плиту. Как только закипело, отправляем сюда друг за дружкой уксус, сахарок, соль и специи. Варим 5 минут. Маринад должен слегка кипеть. Когда указанные минуты истекут, вкладываем в маринад мидии и варим 2-3 минуты.

  3. 3.После огонь выключаем, а моллюски перекладываем в чистые уже стерилизованные банки. Заливаем маринадом и закрываем крышками. Переворачиваем банку и оставляем остывать, накрыв полотенцем. После полного остывания маринованные мидии можно убирать в кладовую на хранение. Или сразу попробовать, открыв одну баночку.

Маринованные мидии можете не заготавливать впрок, а переложить в пищевой контейнер или чистую стеклянную емкость. Оставляем их на 12 часов в кухне. Как только остыли, убираем в холодильник и храним там (не более двух недель). Через сутки маринованные мидии можно попробовать.

 

Мидии в томатном соусе

Этот рецепт – универсальный. Дело в том, что мидии в томатном соусе можно подать и самостоятельно, и в дуэте с каким-нибудь блюдом. Например, они великолепно подойдут для пасты, картофеля пюре или гречневой каши. Вкусно и эффектно подать мидии в томатном соусе с рисом или фунчезой.

Готовится блюдо быстро и совершенно не хлопотно. Вы не успеете заскучать у плиты. В итоге у вас получится истинный деликатес.

 

Необходимые ингредиенты: мидии (300 грамм), несоленый томатный сок (1,5 стакана), сахар (1 столовая ложка), соль (на вкус), уксус (30 мл), смесь молотых перцев, душистый и черный перец горошком.

  1. 1.Как приготовить замороженные мидии, было рассказано выше. Поэтому не станем останавливаться на тонкостях подготовки этих моллюсков. Они уже подготовленные дожидаются своего часа.

  2. 2.Чугунок наполняем нормой томатного сока. Дожидаемся, пока закипит, и убавляем огонь. В слегка кипящий сок вливаем уксус, добавляем сахар, соль и специи. Периодически помешивая, доводим до густоты массу.

  3. 3.Как только соус загустел, вкладываем мидии. Перемешиваем и под крышкой тушим около 3 минут. Выключить огонь, но крышку не открывать еще минут 7-10. После мидии в томатном соусе готовы. Можно сервировать. Опираясь на этот рецепт, можно моллюски сложить в банки и закатать, а после оставить на хранение.

 

Мидии с сыром

А этот рецепт – великолепная идея для фуршета или званого ужина. Мидии с сыром готовятся порционно в вафельных тарталетках. Опираясь на предлагаемый рецепт, можно приготовить запеканку. Но в этом случае блюдо будет не так эффектно смотреться при подаче.

Обратите внимание, что в ингредиентах не указано, что используется соль. И это не недочет. Соль действительно в этой закуске не нужна. Мидии сами по себе соленые. Также во вкусе участвует и твердый сыр. Кстати, этот продукт выбирайте с насыщенным солено-сладким вкусом и пожирнее.

 

Необходимые ингредиенты на 6 порций:

Тарталетки вафельные (6 штук), мидии (150-200 грамм), помидор (2 штуки), петрушка (20 грамм), чеснок (1 зубок), твердый сыр (100 грамм)

 

Мидии с сыром – рецепт приготовления

  1. 1.Мидии почистить и отварить в течение полутора минут. Не забудьте: моллюски следует вкладывать только в кипящую воду. После шумовкой вынуть и позволить воде стечь.

  2. 2.Помидор порезать мелкими кубиками. Также мелко порубить петрушку и чеснок. Подготовленные продукты смешать. Получится такой себе салат.

  3. 3.В тарталетку выложить несколько моллюсков.

  4. 4.Далее наполняем тарталетку салатом.

  5. 5.Теперь остается только тертым сыром потрусить (пощедрее) и отправить в духовку уже разогретую до 200 градусов. Запекаем 3-4 минуты. Если есть в духовом шкафу режим конвекции, то лучше его включить. В этом случае мидии с сыром дойдут до нужного состояния уже через 2 минутки. Сигналом готовности будет запеченный до румяности твердый сыр. Подается сразу к столу.


 

Канапе на закуску

А вот еще один привлекательный рецепт. Канапе на закуску – блюдо, которое и гостям уместно подать, и для повседневных семейных трапез подойдет. В чем-то блюдо напоминает омлет. Только готовится он не на сковороде, как все мы привыкли, а в духовом шкафу.

Перед тем, как показать рецепт приготовления канапе на закуску, хотим дать один совет. Выкладывайте мидии так, чтобы они не касались друг друга. После запекания нужно будет запеченный пласт порезать квадратиками, чтобы сформировать канапе-пирамидку.

 

Необходимые ингредиенты на 5 порций:

Мидии (10 штук), сливки (1 стакан) яйцо (2 штуки), сыр твердый (100 грамм), чеснок (1 зубок), лимон (1 штука), помидор и листья салата (для сервировки), постное масло для смазывания формы, смесь перцев и соль (на вкус)

 

Канапе на закуску – рецепт приготовления

  1. 1.Очищенные мидии сначала нужно отварить в сливках в течение пары минут. Наливаем сливки в чугунок, отправляем сюда измельченный чеснок, соль на вкус и слегка подогреваем. Вкладываем мидии, как только сливки начнут закипать. Постоянно помешиваем во время варки.

  2. 2.После варки в сливках мидии промокнуть салфеткой и посыпать смесью перцев, сбрызнуть лимонным соком. Оставить отдохнуть на 10 минут. Посуду укрыть пищевой пленкой.

  3. 3.Сливки после варки моллюсков остудить, а после взбить с яйцами.

  4. 4.Форму для запекания смазать постным маслом. Выложить мидии и залить сливочно-яичной массой. Посыпать тертым на крупной терке сыром. Теперь ставим форму в духовку. Запекаем до румяности в духовке при 180-200 градусах.

  5. 5.Собственно, можно приступить к сервировке. На порционную тарелку выкладываем лист салата. Колечками нарезать помидор и выложить на тарелку. Порезать запеченные мидии порционными квадратиками и выложить на помидорные колечки. Скрепить шпажкой. Также выложите на тарелку лимонное колечко. Очень вкусно перед тем, как снять пробу, канапе на закуску сбрызнуть лимонным соком. 

Понравилось? Поделись!
^Наверх Яндекс.Метрика