На главную

Капуста. Рецепт с фото

Категория: Рецепты закусок., Рецепты гарниров.

Капуста – ценнейший овощ, содержащий массу витаминов и нужных нам всем микроэлементов. Она помогает кому-то сделать формы тела красивее, кто-то сбрасывает лишние килограммы с ее помощью, а для кого-то капуста – любимейший продукт, из которого можно приготовить истинный шедевр и блюдо под названием взрыв вкуса. Как же может быть приготовлена капуста? Рецепт с фото готовы вам предложить. Причем, выделить, какой вариант приготовления вкуснее, не решимся. Попробуйте и после определитесь. Скорее всего, вам понравятся оба рецепта.

 

Рецепт цветной капусты

 

Как же вкусна и как уместна поданная на закуску маринованная цветная капуста. Рецепт с фото нельзя пропустить без внимания. И на это есть два основных аргумента. Во-первых, готовится очень просто и не нужно долго ждать, чтобы ее попробовать. Капуста готова уже через двое суток. Во-вторых, маринованная закуска эта – бюджетное и экономное блюдо. Все ингредиенты доступны и стоят недорого. А, значит, такое блюдо могут позволить себе готовить люди с небольшим семейным бюджетом.

 

Очень важно приготовить вкусный маринад. Учитывая, что у каждого свой вкус, то и маринад нужно подстраивать под свои предпочтения. В ингредиентах указан полный список всего необходимого и приблизительные пропорции. После добавления всего попробуйте маринад. Он должен получиться приятным на вкус, но более насыщенным, чем вы любите. Капуста, охлаждаясь, впитает в себя столько, сколько нужно ей и соли, и уксуса, и ароматов специй. Если же какого-то ингредиента вы положите мало, то и вкус будет не таким приятным.

 

Еще один важный момент касается хранения. Заготавливать ее нужно или в банках стеклянных, или в пластиковых контейнерах, предназначенных для маринования и хранения продуктов. После того, как маринад остыл, маринованная цветная капуста (рецепт с фото) отправляется в холодильник или какое-нибудь прохладное помещение, например, в подвал.

 

Необходимые ингредиенты: цветная капуста (2,5 кг), уксус (1 стакан), сахар (1 стакан), вода (1,5 литра), соль (2 столовые ложки), специи и пряности (все указано в рецепте)

 

  1. 1. Цветную капусту разделить на крупные или средние соцветия. Это зависит от того, в чем будете мариновать. Если в банках, то соцветие должно без проблем оказаться внутри тары, а также с легкостью выниматься после маринования. Далее опускаем соцветия в кастрюлю с бурлящим кипятком (посолите предварительно по вкусу воду) на 30 секунд, не более.

  2. 2. Складываем после бланширования в посуду, где планируете мариновать. Сюда закладываем немного кориандра (около чайной ложки), черный перец горошком.

  3. 3. Варим маринад. В указанное количество воды (а она уже кипит) всыпаем сахар, соль, вливаем уксус и кладем специи на вкус: горчица в зернах, душистый перец горошком, лавровый лист. Варим, чтобы слегка кипело, 5 минут.

  4. 4. После всыпаем куркуму и продолжаем варку еще 5 минут.

  5. 5. Выключить огонь. Во время непрерывного помешивания в кастрюлю всыпать измельченную петрушку.

  6. 6. И через полминуты помешивания выливаем маринад в контейнер с цветной капустой. Накрыть крышкой и оставить остывать в кухне. Остыло – переставляем в холодильник и ждем сутки. Уже завтра можно будет попробовать цветную капусту. Рецепт с фото, как видите, очень простой. Приятного аппетита!

     

 

Рецепт брюссельской капусты

 

Все популярнее в кулинарии становится брюссельская капуста. Раньше ее подавали в маринованном или засоленном виде. Но в современной кулинарии найдете множество рецептов, как ее запечь, поджарить, стушить или приготовить что-нибудь из свежего овоща.

 

Для тех, кто не знает: брюссельская капуста внешне напоминает обычную белокочанную сестрицу, только в миниатюре. Только пользы в этом маленьком кочанчике не меньше, чем в большом вилке. Очень уж полезна, да и не менее вкусна брюссельская капуста. Рецепт с фото предлагаемый – прямое подтверждение сказанному. Только, конечно, нужно приготовить и попробовать.

 

Вкус вас не разочарует. В чем-то капуста напоминает лесные грибы, но какие-то незнакомые и заморские. Брюссельская капуста (рецепт с фото один из многих описан подробно ниже) по вкусу сочетается не только с шампиньонами. В предлагаемое блюдо можно добавить дополнительные ингредиенты. Например, лук репчатый или зеленый, морковку, болгарский перец, спаржу, горошек.

 

Необходимые ингредиенты: брюссельская капуста (200 грамм), шампиньоны (300 грамм), масло оливковое (50 мл), универсальная приправа (по вкусу)

 

  1. 1. Чтобы брюссельская капуста не скучала, готовить ее будем в компании с шампиньонами. Их обязательно нужно хорошенько в воде промыть.  Далее их следует нарезать или соломкой, или пластинами – как больше нравится.

  2. 2. Готовить лучше на качественном оливковом масле и на сковороде с толстым днищем. Разогреваем. Грибы отправляются на жаровню. Готовим под крышкой. Шампиньоны – очень водянистые грибы. Поэтому, открыв крышку, вы увидите много жидкости. Так вот, готовим, пока жидкость не исчезнет.

  3. 3. Параллельно с готовкой шампиньонов занимаемся брюссельской капустой. Ее необходимо сначала очистить от некрасивых листьев. Что касается нарезки, то вкуснее кочаны измельчить крупно дольками. Хотя, и нашинковать можно.

  4. 4. Выкладываем капусту поверх грибов. Опять-таки, готовим под крышкой. Огонь выставите умеренный, чтобы блюдо не подгорело.

  5. 5. Примерно через 2 минуты нужно все на сковороде посолить. Попробуйте соль заменить овощной соленой приправой, предназначенной для приготовления супов и бульонов. Далее крышка не понадобится. Готовим без нее. Как только капуста станет мягкой, можно считать блюдо готовым. Сервируйте и можно преподносить на пробу. 

     

Понравилось? Поделись!
^Наверх Яндекс.Метрика