На главную

Зразы с яйцом

Категория: Постные рецепты, Рецепты гарниров.

Если нет пока идей, чем накормить домочадцев, а ужин совсем скоро, то предлагаем идею. А вы, воспользовавшись рецептом, повторите его на собственной кухне. Готовить будем зразы с яйцом. Чем оно уникально и почему заслуживает внимания? Во-первых, это вкусно, а, значит, хлопоты не будут напрасны. Во-вторых, зразы питательны. Будьте уверены, что никто не выйдет голодным из-за стола. Наконец, в-третьих, зразы с яйцом готовятся из продуктов, которые есть дома у каждой хозяйки.

Готовить зразы можно с различной начинкой. Используют фарш (мясной, рыбный), мелко нарезанное мясо или птицу, жареные на сковороде овощи, грибы, сыр или зелень.  Мы вылепим пирожки и теста, приготовленного на основе картофельного пюре. Также зразы готовят из говяжьего мяса, отбитого, как для отбивных, или фарша. И это уже будет блюдо польской кухни (имеется в виду, когда начинка заворачивается в мясной пласт).

Мы же готовить будем блюдо Западной Украины. Точнее - оно принадлежит карпатской кухне. Зразы с яйцом – частые гости на праздничном столе населения горных вершин. Его обязательно готовят на Рождество, к Новому году. 

Зразы с яйцом
Необходимые ингредиенты:

Для теста: 

картофель (5-7 клубней средних), 

яйцо (2 штуки), 

мука (2-3 столовые ложки), 

вода для варки (1-1,5 литра), 

соль и перец (на вкус), 

масло растительное – для жарки;

 

Для начинки : 

яйцо куриное (3-4 штуки), 

зеленый лук (100 грамм), 

чеснок (1 зубок), 

масло постное (1 чайная ложка)

Зразы с яйцом, приготовление:

Шаг 1.
Сначала следует отварить очищенные картофельные клубни в воде, слегка подсоленной. После закипания собрать пенку. А также через 7-10 минут после появления булькающих пузырьков начать проверять готовность. Важно не переварить овощ. Да, и использовать картошку следует тех сортов, которые не развариваются.
Шаг 2.
Сварен картофель до готовности – сливаем побыстрее воду (чтобы овощ не стал водянистым) и превращаем в однородное пюре.
Шаг 3.
Добавляем в массу молотый перец – и побольше. Если есть необходимость, добавьте соль.
Шаг 4.
Теперь следует вмесить в слегка остывшее пюре яйцо.
Шаг 5.
Конечно, добавляем муку, только не очень много. Должен чувствоваться именно картофельный вкус зраз. Тесто получается непослушное, липнет к рукам – и это нормально.
Шаг 6.
Теперь занимаемся главным – начинкой. Предлагаем ее подготовить из яиц. Сварить их сначала следует вкрутую, измельчить на терке, добавить лучок (зеленый молодой) порезанный помельче, чеснок и немного постного масла (достаточно одной чайной ложки).
Шаг 7.
Хорошенько перемешиваем.
Шаг 8.
Теперь приступаем к лепке зраза. Из теста формируем шарики.
Шаг 9.
В миску насыпать муку и опустить сюда картофельный шарик. Далее делаем пальцем углубление и вкладываем начинку. Защепить края, придать аккуратную овальную форму.
Шаг 10.
На сковороде кипит масло. Выкладываем зразы на жаровню и обжариваем на слабом огне.
Шаг 11.
Они должны получиться красиво румяными.
Шаг 12.
Промокнуть салфеткой остается, и предложить попробовать.
Шаг 13.
А вот так зразы с яйцом выглядят внутри. Приятного аппетита!
Понравилось? Поделись!
^Наверх Яндекс.Метрика