На главную

Баклажаны по-итальянски

Категория: Рецепты закусок.

Давайте приготовим невероятно вкусную и красивую закуску к ужину. Вам стоит попробовать это блюдо один раз, чтобы полюбить его пикантный и богатый вкус. Баклажаны по-итальянски понравятся всем. Приведем несколько неоспоримых аргументов. Во-первых, это очень вкусно. Все подобранные ингредиенты великолепно сочетаются и дополняют друг друга. Во-вторых, закуска сытная. Если вы – вегетарианец, то такие баклажаны можно готовить и подавать в качестве основного блюда. Одной порции хватит ,чтобы долго не ощущать голод. В-третьих, это угощение низкокалорийное и полезное. Подсчитайте калории. А, впрочем, не стоит. В итоге получится калорий совсем чуть-чуть.

Подаются баклажаны по-итальянски сразу после приготовления. Остывшая сырная корочка, хоть и вкусная, но все-таки пикантность утрачивается по мере остывания. Если с сервировкой вы запоздали, то угощение стоит разогреть в микроволновке или духовом шкафу.

Баклажаны по-итальянски – блюдо, которое можно приготовить на званный ужин и предложить гостям-гурманам. Гости оценят старания хозяйки, останутся сыты, а также стопроцентно выскажут заслуженные слова благодарности. 

Баклажаны по-итальянски
Необходимые ингредиенты:

баклажаны небольшого размера (2-3 штуки),

оливки (100 грамм),

лук репчатый (1 шутка),

помидор (4 штуки),

сыр твердый (200 грамм),

сахар (1 столовая ложка),

вино белое полусухое (3 столовые ложки),

оливковое масло (50 мл),

лимонный сок (2 столовые ложки)

Баклажаны по-итальянски, приготовление:

Шаг 1.
Баклажаны помыть и промокнуть салфеткой. Порезать вдоль пластами около 3-4 мм толщиной. Натереть солью, сбрызнуть лимонным соком и каждый пласт полить слегка с одной стороны (верхней) оливковым маслом.
Шаг 2.
Выложить на сухой противень баклажанные пласты. Отправляем на 15 минут в духовой шкаф. Температура - 160 градусов.
Шаг 3.
Пока пласты запекаются, займемся пикантной начинкой. Репчатый лучок измельчить полукольцами покрупнее. Маринованные оливки нарезаются колечками.
Шаг 4.
На сковороду налить оливковое масло. Выложить на жаровню лук, оливки и, посыпав сахаром, слегка полить белым полусухим вином. Поджарить в течение 3 минут, постоянно помешивая.
Шаг 5.
Кольцами порезать помидоры. Выбирайте овощ небольшого диаметра и помясистее.
Шаг 6.
Достаем баклажанные пласты из духового шкафа. Далее выкладываем на них поверх слои. Сначала лук и оливки.
Шаг 7.
Далее следует слой из помидора. Завершаем все тертым сыром. Да, сыра необходимо много.
Шаг 8.
Отправить в духовку, разогретую до 180 градусов. Время готовки точно не указать. Ориентироваться на месте. Дожидаемся, пока сыр перейдет в расплавленное состояние и слегка подрумянится. Теперь можно блюдо сервировать. Аккуратно, не разрушив слои, переложите порцию на тарелку и посыпьте листочками петрушки. Можно пробовать.
Понравилось? Поделись!
^Наверх Яндекс.Метрика