На главную

Рисовая лапша

Категория: Рецепты гарниров.

Вам известно, что такое фунчеза? Это рисовая лапша. Не сосчитать, сколько из нее можно приготовить блюд и закусок. В японской, китайской и тайской кухне фунчеза – один из постоянных и основных продуктов. Как приготовить рисовую лапшу?

Из нее варят супы и гарниры, добавляют в салаты, запекают с овощами. И это неспроста. Фунчеза – невероятно полезная. А именно – в ней содержится колоссальное количество кальция. Еще, по словам тайских мудрецов, она способна возвратить молодость и сделать человека мудрее. Верите или нет, решение индивидуальное. Но почему бы ни попробовать. Рисовая лапша очень вкусна, хотя и непривычна (как на вид, так и на вкус).

Если решили из нее что-нибудь готовить для своих гостей, то вы на правильном пути. Блюдо (что бы вы ни готовили) произведет фурор. Хотя внешний вид рисовой лапши может показаться не очень привлекательным. Один из рецептов, как приготовить рисовую лапшу, хотим показать. Вам останется только попробовать и оценить вкус блюда.

Еще несколько советов. Во-первых, фунчезу нельзя переварить. Как только она стала прозрачной, сразу начинайте проверять готовность. Во-вторых, подавать ее нужно обязательно с соевым соусом. В-третьих, в данном рецепте готовится, как и подается, фунчеза и омлет по-отдельности. Но допускается варить лапшу и поджаривать омлет одновременно на одной сковороде поэтапно. В этом случае используется меньше бульона.

Рисовая лапша
Необходимые ингредиенты:

на 4 порции:

Для лапши: 

фунчеза (100 грамм), 

вода (2 стакана), 

приправа (на вкус), 

хондаши (2 чайные ложки);

 

Для омлета: 

яйца (3 штуки), 

бульон (0,5 стакана), 

сосиски (4-6 штук), 

специи (указаны в рецепте);

 

Для подачи: 

соевый соус (50 мл)

Рисовая лапша, приготовление:

Шаг 1.
Займемся фунчезой – рисовой лапшой. Вот такая она на вид – непривычная и интересная красавица. Кстати, очень полезная.
Шаг 2.
Варить фунчезу будем на сковороде. Налить воду, подогреть и развести здесь универсальную овощную соленую приправу для приготовления супов и бульонов. Добавить хондаши по вкусу. Доводим до кипения.
Шаг 3.
Как только закипело, вкладываем фунчезу в бульон. Накрыть крышкой и далее готовить 3-5минут. Как только лапша стала прозрачной, следует проверить ее готовность. Возьмите лапшичку в руки и потяните. Она должна быть упругой и тянуться, как тонкая резинка. Тянется и не рвется? Значит, готово. Важно: не переварите!
Шаг 4.
Вынимаем фунчезу при помощи кулинарных щипцов или вилкой (последней сделать это труднее) и перекладываем в глубокую тарелку. В ту, в которой вы собираетесь подать блюдо. Заливаем немного бульоном, в котором варилась рисовая лапша. Накрыть крышкой и пока оставить без внимания.
Шаг 5.
Порезать мелкими кубиками вареную колбасу, а лучше сосиски.
Шаг 6.
Выкладываем кубики на сковороду, где недавно пребывала фунчеза. Бульон перед этим слить, оставив его на сковороде лишь немного. Достаточно 0,5 стакана. Накрыть крышкой и потушить кубики сосиски (или колбасы) пару минут.
Шаг 7.
Взбить яйца со специями для корейских салатов. Добавьте дополнительно смесь перцев. Соль не добавляется. Хорошо перемешайте.
Шаг 8.
Заливаем яичной массой сосиски и, непрерывно помешивая, готовим до момента загустения. Должен получиться такой себе рассыпчатый омлет. Все готово для сервировки. Можно подать все, выложив горками на одной тарелке, или сервировать по-отдельности. Обязательно подается фунчеза с соевым соусом.
Понравилось? Поделись!
^Наверх Яндекс.Метрика